Посадить настоящие деревья можно через мобильный телефон

892



Игра для мобильных устройств «Посади лес» («Plant The Forest»)  - интересный социальный диджитал-проект, совмещающий познавательный экологический контент с возможностью внести практический вклад в восстановление российских лесов. Этот доступный каждому просветительский формат призван привлечь внимание к мировой проблеме лесных пожаров и сокращения «зелёных лёгких планеты».

Сокращение площади лесов – важный фактор, активно влияющий на изменение климата  Земли. Лес – важнейшая экосистема нашей планеты, катализатор многих изменений окружающей среды. Обезлесивание вносит вклад в глобальное потепление и приводит к возникновению наводнений и засух, эрозии почв и гибели десятков видов животных и растений. «Посади лес» («Plant The Forest») – это не только игра на экологическую тематику, но и реальная возможность внести свой посильный вклад в предотвращение экологической катастрофы в реальном мире. 

Ежегодные потери от пожаров в России настолько велики, что каждому живущему в стране сегодня нужно посадить уже не одно символическое дерево, а тысячи деревьев, чтобы компенсировать их стремительную убыль. Но физическая возможность сделать это есть не у всех. В этом случае игра может помочь желающим реализовать эту миссию в реальной жизни. Например, это чудесная возможность посадить деревья и приобщиться к общему социальному движению для людей с ограниченными возможностями, проживающих в удалённых населённых пунктах, проходящих лечение в больницах или пребывающих на карантине.

Игровое поле игры «Посади лес» представляет собой погибший от пожара лес, который необходимо восстановить. Собирая «три в ряд» и проходя уровень за уровнем, пользователи узнают, как растет лес, какие опасности ему угрожают, как их предотвратить. Основная часть игровых опций и весь познавательный контент доступны бесплатно. Если же игрок захочет купить себе дополнительные ходы или сделать пожертвование на посадку реальных деревьев, он сможет это сделать быстро и легко, не покидая игру.

Все купленные игроками деревья будут высажены в реальном мире проектом PosadiLes.ru и активистами движения ЭКА. После посадки таких деревьев, игроки получат  фото и gps-координаты места высадки спонсированных ими саженцев. Игру «Посади лес» («Plant The Forest») можно бесплатно скачать в App Store и Google Play. Заказчиком игры выступило движение ЭКА, а разработчиком стала компания КБ Продакшн.

Набирающий популярность в России проект, получил признание и на международном уровне, став победителем в рамках программы социального воздействия Expo Live, реализуемой организаторами Всемирной выставки Expo 2020 Dubai. Осенью 2019 года эта игра была признана одним из лучших экологических проектов в рамках конкурса «Молодые чемпионы Земли» (Young Champions of the Earth), который проводит ООН.


фото: ecology.md

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -