Вор-рецидивист снова совершал кражу велосипедов в Уральске

444



24 марта с заявлением в полицию обратилась жительница города Уральск, которая сообщила что с подъезда дома был похищен ее велосипед марки.

Также 25 марта с заявлением в полицию обратились двое жителей областного центра, у которых также были похищены велосипеды, оставленные без присмотра в подъезде дома.

В результате оперативно-розыскных мероприятии сотрудниками криминальной полиции по подозрению в совершении данного преступления был задержан 23-летний житель города Уральск.

Стоит отметить, что задержанный в 2019 году за совершение краж 25 велосипедов был осужден к 4 годам ограничения свободы и 100 часам принудительных работ. Однако, не сделав для себя выводы, продолжил свой преступный умысел. В отношении него проводится досудебное расследование по ст.188 УК (Кража) по 6 эпизодам.

Как отметили в управлении криминальной полиции, хищения велосипедов происходят, главным образом, из-за того, что люди не всегда внимательно относятся к своему имуществу. Оставленный на ночь у двери своей квартиры или на лестничной площадке велосипед – практически идеальные условия для преступника.

В целях сохранности двухколесных транспортных средств, полиция Западно-Казахстанской области советует не оставлять велосипеды без присмотра, а также не хранить их в подъездах и на лестничных площадках.

При велопрогулках не стоит оставлять свое имущество незащищенным даже на короткое время.

– Лучше закрывать велосипед на замок, даже если отлучаетесь ненадолго. Сейчас велозамки можно купить в любом веломагазине или на рынке. Ассортимент позволяет выбрать себе замок в зависимости от материала, способа крепления и даже цвета или формы. Заходя в магазин или кафе, по возможности старайтесь, чтобы велосипед оставался в поле зрения. Неплохо обратить внимание – возможно, неподалеку есть камера видеонаблюдения. Тогда лучше оставить велосипед в поле ее обзора, – говорит замначальника УП города Уральск Нурлан Бисенов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -