Казахстанцев попросили не проводить кудалыки и беташары

359

Казахстанцев попросили не проводить кудалыки, беташары и другие подобные мероприятия, передает корреспондент Tengrinews.kz. К жителям страны обратился руководитель Управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев.

По его словам, ранее в Алматы люди контактировали с погибшей от коронавируса женщиной из поселка Косшы на семейном мероприятии.

"Это был кудалык. В Алматы мы находили людей, которые принимали участие в таких традиционных национальных мероприятиях. Их по городу было шесть человек, все они изолированы. У одной из них оказался положительный текст на коронавирус. Поэтому я хочу обратиться. На период карантина нам надо не только ограничить, а прекратить некоторые наши национальные традиции, которые требуют скопления людей и активного общения. Это может способствовать распространению данной инфекции. Прошу отнестись к этому вопросу с пониманием и особой сознательностью. Не проводите кудалыки и беташары", - сказал Тлеухан Абилдаев.

Напомним, 26 марта от коронавируса умерла жительница села Косшы Акмолинской области. Известно, что она ездила в гости на кудалык в Алматы, после этого была в гостях в Шу. Ей было 64 года.



Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -