Миннацэкономики и ЕБРР поддерживают МСБ и женское предпринимательство в Казахстане

1125



Сегодня в Нур-Султане состоялось седьмое по счету заседание Координационного комитета Программ сотрудничества между Министерством национальной экономики и Европейским банком реконструкции и развития в Казахстане с участием представителей НПП «Атамекен», АО «ФРП «Даму», Ассоциации деловых женщин Казахстана, банков второго уровня и Европейского Банка Реконструкции и Развития. Об этом рассказали в пресс-службе Миннацэкономики РК.

В ходе встречи, которая состоялась под председательством вице-министра национальной экономики Республики Казахстан Жаслана Мадиева Европейский Банк Реконструкции и Развития ознакомил с результатами реализации в 2019 году Программ деловых консультационных услуг и «Женщины в бизнесе», которые со-финансируются Министерством национальной экономики РК.

Приветствуя участников мероприятия, Жаслан Мадиев акцентировал внимание на том, что Правительством Казахстана проводится системная работа по улучшению бизнес среды в стране.

«В этих целях разработан 8-ой пакет законодательных мер по вопросам улучшения бизнес-климата. Начата работа по созданию Национального контактного центра с учетом международного опыта передовых стран ОЭСР. В декабре 2019 года Парламентом приняты законодательные поправки по освобождению микро и малого бизнеса от налога на доходы. Принята Государственная программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025», основанная на опыте прошлых лет и направленная на реализацию стратегических задач», - сообщил вице-министр.



Вместе с тем замглавы экономического ведомства подчеркнул, что за прошедшие шесть лет совместной работы с ЕБРР было реализовано порядка тысячи проектов с казахстанскими предприятиями, преимущественно в регионах. Важно отметить особый успех программы «Женщины в Бизнесе» - первой в стране программы поддержки женского предпринимательства, начатой в 2015 году. Мы стремимся к оказанию всесторонней поддержки нашему бизнесу и ценим ЕБРР как долгосрочного и сильного партнера, который дает возможность для развития качественной и передовой бизнес-среды, быстрорастущей и устойчивой к внешним вызовам.

По данным ЕБРР, В 2019 году по Программе деловых консультационных услуг на предприятиях МСБ было начато 211 новых консультационных проектов, из них 24 – с привлечением международных экспертов. Сумма выделенных грантов на проекты составила 2,3 млн евро.

В прошлом году также было начато 66 проектов в рамках Программы «Женщины в бизнесе», на реализацию которых было выделено 327 тыс. евро. Помимо консультационных проектов, ЕБРР поддерживает женский бизнес через специальные кредитные линии, общая сумма которых с запуска Программы превышает 60 млн долларов США.

По итогам мероприятия стороны пожелали всем продуктивных встреч и плодотворной работы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -