Дорожный шум способствует развитию гипертонии и диабета - исследование

707



Ученые обнаружили, что постоянное воздействие шума автодорог увеличивает вероятность развития сахарного диабета и способствует росту кровяного давления, со ссылкой на AHA Journals, передает Tengrinews.kz.

В ходе исследования были проанализированы данные о здоровье более миллиона жителей Канады в возрасте от 35 лет. Оказалось, что с каждым увеличением интенсивности автомобильного шума на 10 децибел шанс заболеть диабетом повышается на 8 процентов, а гипертонией - на 2 процента.

"Эти результаты говорят о том, что постоянное воздействие дорожного шума повышает уровень стрессовых гормонов. Повторяющееся воздействие со временем может способствовать нарушению обмена веществ и развитию резистентности к инсулину", - заключил один из авторов исследования Хонг Чен.

Ученые надеются, что благодаря результатам исследования люди будут учитывать уровень окружающего шума при поиске нового места жительства. А те, кто уже живет в шумном районе, будут минимизировать вред, устанавливая окна с двойным остеклением, добавляя шумопоглощающую изоляцию.


Фото: DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -