Откуда приехали двое зараженных коронавирусом, рассказали в ЗКО

660

В Западно-Казахстанской области подтвердили два факта заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили на срочном брифинге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель управления здравоохранения Болатбек Каюпов отметил, что коронавирус в обоих случаях оказался завезен из других регионов.

"В одном случае заболевшая приехала из Атырау, в другом случае - из Саратовской области Российской Федерации. Обе женщины госпитализированы в стационар. Проводятся эпидемиологические мероприятия", - отметил он.

По его словам, первый положительный результат выявлен у 53-летней женщины. С 16 по 21 марта она была в Москве. 22 марта приехала в Саратов, а 24 марта проехала через границу на Таскалинском посту, где заполняла ответы и где остались ее данные. В городе Аксай она уже была на домашней изоляции и только вчера обратилась с симптомами в скорую. Сегодня утром анализы подтвердили наличие коронавирусной инфекции.

Также сегодня утром подтвердился второй заболевший. Это жительница Уральска, 48-летняя женщина. Она была в Атырау. Вчера с першением в горле и температурой обратилась в провизорный стационар.

Главный государственный санитарный врач ЗКО Мухамгали Арыспаев пояснил, что состояние обоих стабильное, они получают необходимое лечение.

"Сейчас проводится эпидемиологическое расследование. Установлен круг контактных лиц. Часть из этих людей госпитализирована. Мы ведем работу по адресам. В двух очагах инфекции проводятся карантинные мероприятия", - заявил Мухамгали Арыспаев.




Фото © Турар Казангапов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -