Замакима Алматы посетил помещенных на карантин граждан

746


Заместитель аким Ержан Бабкумаров проверил условия размещения людей, прибывших в Алматы из стран, в которых зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией, передает inAlmaty.kz.

Председатель регионального штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, замакима Ержан Бабакумаров в рамках заседания штаба посетил зоны, куда на 14-дневный карантин помещают граждан, прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран. Он осмотрел карантинные больницы, провизорные комплексы.

В Многопрофильном медицинском центре №2 Бабакумаров изучил с условия размещения и пообщался людьми, помещенными на карантин. Он обсудил вопросы пребывания в клинике, рацион питания. Также провел встречу с медицинским персоналом по вопросам обеспечения качественного медобслуживания. Находящиеся на карантине, в свою очередь, поделились мнениями по условиям пребывания в стационаре.

На базе Многопрофильного медицинского центра №2 организовано четыре отделения. Все граждане размещены в подготовленные палаты, оснащённые необходимым медоборудованием. Для граждан созданы все удобства. Прибывшие находятся под круглосуточным наблюдением медработников, им проводят трехчасовую термометрию, берут анализы: мазки из носоглотки и кровь на коронавирус, которые отправляют в Научный центр экспертизы.

Местными органами принимаются все меры с учетом пожеланий самих пребывающих на карантине, в том числе по обеспечению необходимыми предметами личной гигиены. Дополнительно предусмотрено обеспечение более калорийным питанием, а также овощами и фруктами. В стационаре для родных и близких лиц, находящихся на карантине, организован пункт для передачи необходимых вещей.

Все лица, прибывшие из стран по категории 1А, находятся на карантине в течении 14 дней. В течении карантина не разрешается покидать стационар.

Также 7-го марта главный санврач РК внес изменения в классификацию стран, небезопасных к распространению COVID-19. Граждане, прибывающие в Казахстан из этих государств, должны подчиняться предписанным мерам реагирования, согласно утвержденных профилактических мероприятий (14-ти дневный карантин в медицинских учреждении, домашнее медицинское наблюдение и т.д.).

В категории 1А (карантин 14 дней в стационере) как и раньше остались три страны: КНР, Иран, Южная Корея.

Категория 1Б (домашний карантин 14 дней): Италия.

Категория 2 (наблюдение медработников по месту проживания): Испания, Германия.

Категория 3: Швеция, Япония, Таиланд, ОАЭ, Франция, Малайзия, США, Сингапур, Кувейт, Бахрейн, Ирак, Великобритания, Швейцария, САР Гонконг.

Ранее 100 пассажиров, прибывших рейсом Сеул-Алматы, отправили на 14 дневный карантин в стационары города.

Фото @static.independent.co.uk
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -