WhatsApp-рассылка помогла вычислить браконьеров в Карагандинской области

698

В Улытауском районе Карагандинской области задержаны трое предполагаемых браконьеров, которые охотились на волков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По предварительным данным, подозреваемые в ходе незаконной охоты подстрелили несколько особей волка и сняли мертвых животных на видео. На кадрах мужчины хвастались добычей и не скрывали своих лиц. Позже данное видео было распространено в мессенджере WhatsApp и попало в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, которые без труда вычислили злоумышленников.

"Факт незаконной охоты на волков на территории Улытауского района выявлен во время проведения оперативно-профилактического мероприятия "Браконьер".  Сотрудники полиции района в ходе мониторинга мессенджера WhatsApp установили подозреваемых. Ими оказались мужчины в возрасте 27-35 лет. У них изъяты вещественные доказательства", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 337, части 3 "Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору" УК. Согласно санкции данной статьи им грозит наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественному труду, либо ограничение свободы на срок до пяти лет.

Также подозреваемых могут лишить свободы на тот же срок, с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности до пяти лет. 



Фото ©Турар Казангапов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -