В ЦБ рассказали, какой доход получат от продажи акций Сбербанка

410


Банк России включит 700 млрд рублей от продажи акций Сбербанка правительству в свои доходы за 2020 год. Оставшиеся средства будут переданы в казну, сообщили в пресс-службе Центробанка.

«В соответствии с законом о ЦБ 700 млрд рублей предполагается включить в состав доходов Банка России за 2020 год в рамках общего режима, оставшиеся доходы в рамках специального режима будут направлены в казну частично в форме денежных средств, частично в форме передачи в казну требований к Сбербанку по субординированному займу и к ВЭБу по депозиту», — цитирует регулятор РИА Новости.

Там уточнили, что, по предварительным данным, количество сотрудников Банка России в составе следующего наблюдательного совета Сбербанка сократится до трёх человек.

Ранее в Минфине сообщили, что подготовили совместно с ЦБ законопроект о выводе Банка России из капитала Сбербанка.

Пакет акций Центробанка планируется приобрести за счёт средств Фонда национального благосостояния по рыночной цене.

В ведомстве объяснили такое решение тем, что при совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа «существует определённый конфликт интересов».


фото: РИА Новости

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -