Бердибек Сапарбаев встретился с жителями Рыскуловского района

766


В ходе рабочей поездки в район им.Т.Рыскулова аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил школы, больницы, дома культуры, объекты ЖКХ, встретился с местными жителями, ответил на проблемные вопросы и представил свое видение дальнейшего развития региона.

На изображении может находиться: 6 человек, люди стоят, костюм и на улице
На изображении может находиться: 7 человек, люди сидят, свадьба, борода и в помещении
На изображении может находиться: 11 человек, люди стоят
На изображении может находиться: 5 человек, люди сидят, гостиная, стол, экран и в помещении
На изображении может находиться: 9 человек, люди сидят и в помещении

В ходе посещения школы им.Болтай батыра села Кумарык главу региона проинформировали о ситуации в сфере образования района. В 39 школах учатся 19,5 тысячи учеников, до сентября текущего года все они будут обеспечены теплыми санузлами. Главная проблема – нехватка 700 ученических мест.

В общении с педагогами аким области подчеркнул, что государство продолжает улучшать социальные условия педагогов, выросли зарплаты, теперь общество ждет от них повышения качества образования.

На изображении может находиться: 2 человека, люди сидят и стол
На изображении может находиться: растение, трава и на улице

В беседе с жителями Кумарыка в местном доме культуры речь шла о работе по повышению уровня морально-нравственного воспитания, в шести населенных пунктах построят новые объекты культуры, в четырех проведут капитальный ремонт. Бердибек Сапарбаев призвал местную общественность принять активное участие в мероприятиях по празднованию юбилеев Абая, аль-Фараби, Золотой Орды, Великой Победы и других значимых дат.

Кумарыкский сельский округ является одним из 11, где реализуется пилотный проект по повышению доходов сельчан. Создан кооператив, закуплена техника, крестьяне завезли скот на сумму более 250 миллионов тенге. Недовольных нет, в проекте участвуют более 90 процентов жителей трех аулов – Кумарык, Каракемер и Алгабас.

- Именно от вас, вашего трудолюбия зависит успешность проекта, который в дальнейшем может получить распространение не только на область, но и республику. Это прекрасная возможность наладить свою жизнь, условия для созидательного труда созданы, - отметил глава региона.


Чабан Жандос Жабыков пожаловался на отсутствие пастбищ, люди являются хозяевами немалых площадей, но никак их не используют.

- Нужно эффективно использовать землю. Акимы районов и сел должны вести учет каждой сотки. Если земля не используется, будем изымать и передавать другому, более работящему крестьянину. Земля принадлежит государству и должна работать для народа, - ответил аким области.


Также был поднят вопрос строительства детсада в селе Каракемер. Глава КХ «Бекзат» Альдибек Амреев заявил, что берет на себя решение данного вопроса, возведение дошкольного учреждения начнется уже этой весной.

На изображении может находиться: 20 человек, люди стоят
На изображении может находиться: 17 человек, люди сидят
На изображении может находиться: 23 человека, люди стоят и толпа

Упехами развития средне-специального образования поделился с акимом области директор Куланского высшего агротехнического колледжа Саясат Есеев. Здесь по девяти специальностям обучаются 639 студентов, основные направления – агрономия и ветеринария. Есть свое общежитие, учреждены специальные стипендии от местных крестьянских хозяйств, с которыми заключены договоры на прохождение практики. С.Есеев попросил поддержки главы региона для развития таких направлений, как швейное и поварское дело. В районе много девушек, которые бы хотели овладеть данными профессиями.

Рыскуловский район является малой родиной многих казахстанских чемпионов, в том числе Ермахана Ибраимова, Ислама Байрамукова, Акжурека Танатарова, Елдоса Сметова и других. Их фотографии вывешены на стенах нового дворца спорта в селе Кулан. Уровень охвата рыскуловцев массовым спортом составил 30,7 процента, залы комплекса не пустуют ни днем, ни вечером. Первостепенное внимание надо уделять организации досуга молодежи, акцентировал Б. Сапарбаев.

Ясли-сад «Балапан» является одним из лучших дошкольных учреждений, здесь действуют шесть групп, которые посещают 150 детей. А лучшая школа района – учебное заведение имени Алихана Бокейханова, где обучаются 1600 детей. Высокий уровень преподавательского состава позволяет воспитанникам регулярно добиваться успехов при поступлении в вузы, здесь традиционно много отличников и обладателей звания «Алтын белгі». 

Аким Рыскуловского района Ерболат Садыркулов предложил построить еще одну школу в новом массиве «Арай». Бердибек Сапарбаев ответил, что вопрос требует всестороннего анализа с учетом демографической ситуации и качества образовательного процесса. 

На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят, баскетбольная площадка, обувь и в помещении

Одной из основных проблем остается вода, в чем убедился глава региона при посещении водозаборного сооружения села Кулан. После землетрясения 2003 года резервуары дали трещину, и с тех пор работают с перебоями. Проект реконструкции насосной станции и резервуаров стоимостью 434 млн. тенге начнет реализовываться в текущем году.

Центральная районная больница имеет 107 койко-мест, разбитых на семь отделений. В прошлом году закупили оборудование на 169 миллионов тенге, в наличии все необходимые аппараты кроме КТ и МРТ. Между тем, свободны вакансии кардиолога, отоларинголога, анестезиолога-реаниматолога. В систему ОСМС еще не вошли 734 человека, работа продолжается.

- Главный в вашей работе – это пациент. Поэтому необходимо делать все возможное, чтобы обеспечить людям комфортные условия лечения. Доброта и вежливость – основные качества настоящего врача, - сказал Б. Сапарбаев.


В доме культуры районного центра состоялась встреча с активом, в ходе которой аким области поделился впечатлениями от поездки и остановился на ключевых точках роста. 

- Ваш район имеет выгодное расположение, здесь проходят международные трассы. Нужно пользоваться логистическими возможностями, развивать малый бизнес, строить те же теплицы, активнее участвовать в государственных программах. Я не согласен с теми, кто утверждает, что в селе нет работы. Тот, кто не хочет трудиться, ищет причины, а тот, кто желает работать, ищет возможности, - отметил Бердибек Сапарбаев. 




 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -