Китай и Япония заявили о готовности сотрудничать в борьбе с эпидемией COVID-19

1216



Китай и Япония сегодня договорились активизировать сотрудничество в области общественного здравоохранения в целях сдерживания вспышки коронавирусной инфекции /COVID-19/.

Договоренность была достигнута во время встречи между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и членом Политбюро ЦК КПК, начальником Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи.

Ян Цзечи в ходе встречи отметил, что Китай и Япония помогают друг другу в борьбе с COVID-19 и работают сообща для того, чтобы преодолеть трудности, что, в свою очередь, углубляет дружбу между двумя странами.

Китай искренне благодарен Японии за ее ценную поддержку, и, со своей стороны, готов и впредь оказывать поддержку и помощь Японии в ее борьбе с эпидемией, укреплять сотрудничество в сфере медицины и здравоохранения в двустороннем и многостороннем формате с тем, чтобы совместно оберегать здоровье и благосостояние народов двух стран и всего мира, указал Ян Цзечи.

По его словам, китайско-японские отношения сохраняют устойчивую динамику развития. Он отметил, что председатель КНР Си Цзиньпин и Синдзо Абэ провели две успешные встречи в прошлом году, возглавляя усилия в формировании китайско-японских отношений в соответствии с требованиями новой эпохи.

Китай готов работать с Японией над реализацией важных договоренностей, достигнутых лидерами двух государств, проявлять уважение друг к другу, искать точки соприкосновения при сохранении различий, действовать сообща для формирования нового образца двусторонних отношений, основанных на взаимовыигрышном и взаимовыгодном сотрудничестве, отметил Ян Цзечи.

По его словам, предстоящий государственный визит Си Цзиньпина в Японию имеет огромное значение, поэтому Китай готов поддерживать тесную связь с Японией и вести приготовления к визиту.

Китай решительно поддерживает Японию в том, чтобы с успехом провести Олимпийские игры в Токио, добавил он.

Синдзо Абэ, со своей стороны, отметил, что запланированный в этом году государственный визит Си Цзиньпина представляет огромную важность. Япония проведет тщательную подготовку для того, чтобы визит увенчался успехом и плодотворными результатами.

По его словам, народы Японии и Китая проявляют дружеские чувства в совместной борьбе с эпидемией COVID-19.

Синдзо Абэ также отметил, что Япония высоко оценивает позитивные достижения Китая в борьбе с вирусом и готова усиливать с ним контакты и сотрудничество в области обмена информацией, профилактики и контроля эпидемии, а также направлять международному сообществу сигнал в пользу совместного преодоления вызовов в области обеспечения безопасности общественного здравоохранения во всем мире.

Также сегодня Ян Цзечи вместе с главой Совета национальной безопасности Японии Сигэру Китамурой присутствовал на 8-м Китайско-японском политическом диалоге высокого уровня, а также встретился с министром иностранных дел Японии Тошимицу Мотэги.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -