В Алматы разработают правила посадки и ухода за деревьями

694

В правилах четко пропишут, какие деревья и где можно высаживать взамен вырубленных, и как за ними необходимо ухаживать, передает inAlmaty.kz.

Изменения в законе об особо статусе Алматы позволят городским властям разработать собственные (отличные от республиканских) правила содержания и защиты зеленых насаждений. В правила будут включены нормы по качеству и количеству компенсационных посадок, по омолаживанию зелёного фонда, санитарной обрезке зеленых насаждений.

«Норма по компенсационным посадкам есть, но мы бы хотели бы своими правилами дополнить эту норму. К примеру, чтобы на месте вырубленных взрослых деревьев высаживали не только молодые, но и зрелые деревья. Правила позволят дать рекомендации по существующим насаждениям. Сейчас много частных предпринимателей, которые имеют большие площади, на которых растут деревья, но не все квалифицировано их обслуживают. Мы хотели бы привлечь компетентных специалистов, и с учётом их мнения дать рекомендации. На каждое дерево определенного сорта и возраста свои правила. Правилами хотим расписать в каких местах города лучше сажать хвойные, в каких лиственные», - сообщил заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев.

Помимо этого, будут выработаны меры стимулирования новых технологий в сфере зеленой экономики. Планируется предоставление преференций (льготы) через установление ставок платы (за пользование водными ресурсами, по размещению отходов, по охране атмосферного воздуха), а также снижение ставки платы при внедрении новых технологий, сокращающих выбросы, сбросы и образование отходов и другое.



Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -