За какую рекламу в социальных сетях могут посадить в Казахстане

639



С 11 января вступают в силу изменения уголовного законодательства, согласно которым за рекламу наркотиков в Facebook, Instagram, Telegram и других соцсетях, а также использование электронных платежных систем, таких как QIWI-кошелек или Яндекс.Деньги для продажи наркотиков в Казахстане будут лишать свободы на срок от 15 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

В Уголовный кодекс введена новая статья 299-1, устанавливающая уголовную ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотиков.

Наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. В том случае, если это преступление будет совершено группой лиц, неоднократно, в организациях образования или местах массового скопления людей, с использованием СМИ или электронных информационных ресурсов, с использованием служебного положения, то наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

Закон ввел новый квалифицирующий признак "посредством использования электронных информационных ресурсов".

"Эти меры необходимы для неотвратимости наказания за новые методы распространения наркотиков - сайтов и электронных социальных сетей: Instagram, Telegram, Facebook, а также электронных платежных систем - "QIWI-кошелек", "Яндекс–деньги" и так далее", - цитирует пресс-служба заместителя начальника Департамента по противодействию наркопреступности Нуртая Абильмажинова.

Эти преступления отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Сбыт наркотиков с использованием электронных информационных ресурсов наказывается лишением свободы от 10 до 15 лет.

В МВД отметили, что вовлечение в употребление наркотиков с посредством электронных ресурсов влечет лишение свободы от 3 до 8 лет. Оборот веществ, использующихся для производства наркотиков, предусматривает лишение свободы от 7 до 10 лет. 

Ранее Глава государства выразил опасение по поводу новых видов рекламы наркотиков.

"Достать и купить наркотики стало легче. Любой подросток может это сделать через Интернет. В каждом спальном районе можно найти завуалированную рекламу наркотиков. Так называемые ссылки на специальные сайты, QR-коды с выходом в целые интернет-магазины можно найти на стенах домов и заборах наших городов", - сообщил Президент.


Фото: pxhere

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -