Компания заплатила миллионный штраф за то, что не чистила дороги в Алматинской области

750

Миллионный штраф заплатит компания Алматинской области за нечищеный снег на трассе. Такое решение вынес Енбекшиказахский районный суд Алматинской области, передает inAlmaty.kz со ссылкой на ведомство.

20 января 2020 года суд рассмотрел административное дело в отношении ТОО и назначил штраф в 500 МРП (1 262 500 тенге) за неочищенный снег на автомобильных дорогах Алматы - Шелек - Хоргос с 24 по 328 километры, а также Алматы - Кокпек - Шонжы - Коктал - Хоргос с 14 по 360 километры.

В материалах дела указано, что 22 декабря 2019 года отдел дорожно-технической инспекции полиции Алматинской области обследовал данные участки трасс.

«В результате проверки на проезжей части выявлены недостатки и дефекты их эксплуатации в виде зимней скользкости, снежного наката, гололеда, образованного в результате выпадения осадков, неочищенный снег на маршрутных остановках, стоянках и площадках отдыха, о чем составлен Акт обследования автомобильной дороги», - говорится в документах следствия.

На имя директора ТОО было выдано предписание о принятии мер к устранению недостатков и дефектов эксплуатации до 25 декабря 2019 года.

Однако дефекты не устранили, в связи с чем было совершено административное правонарушение, предусмотренное частью три, статьи 462 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана, сказали в суде.

ТОО признали виновным и оштрафовали на 500 МРП (1 262 500 тенге) в доход государства, без приостановления разрешения на деятельность.

Отмечается,что автомобильные дороги «Алматы-Шелек-Хоргос» и «Алматы-Кокпек-Шонжы-Коктал-Хоргос» являются дорогами республиканского значения первой и второй технической категории.

Напомним, ранее возле бывшего туберкулезного диспансера в Медеуском районе Алматы незаконно срубили 70 деревьев, владельца участка оштрафовали.

 

Фото: pixabay.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -