Рост деловой активности в промышленном секторе США поддержал доллар

726



Потребление нефти в Китае сократилось на 3 млн баррелей, ОПЕК+ планирует сокращение уровня добычи.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Вчера Нацбанк, в соответствии с ожиданиями рынка, принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 9,25% годовых. В пресс-релизе НБРК отмечается, что инфляция остаётся в пределах целевого коридора 4-6%. При этом инфляционные ожидания населения остаются умеренными, а низкие показатели инфляции в РФ и ЕС ограничивают рост цен на импортируемые товары. Также в пресс релизе отмечается, что при развитии ситуации в соответствии с ожиданиями Нацбанка возможно смягчение денежно-кредитных условий.

В связи с тем, что данное решение регулятора было ожидаемым, его влияние на курс тенге было минимальным. По итогам вчерашних торгов на KASE средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос на 1,64 тенге, до 380,69 тенге за доллар. При этом объём торгов с долларом с расчётами «завтра» был н уровне пятничных торгов – 122,6 млн долларов США (+1,8 млн долларов). Между тем, курс по паре RUBKZT снизился на шесть тиынов, до 5,95 тенге за рубль.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (11:00 ALA) торгуется на уровне 379,68 тенге за доллар, что на 1,01 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Ставки казахстанского денежного рынка немного снизились за вчерашний день, а ММ Index опустился на 19 б.п. до 8,92%. Доходность операций РЕПО «овернайт» снизилась до 8,98% годовых (-16 б.п.), тогда как однодневные сделки своп подешевели до 7,82% годовых (-76 б.п.). Тем временем, объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 215,4 млрд тенге, тогда как среднедневной объём торгов в текущем году составляет 177,5 млрд тенге.  

В понедельник Нацбанк провёл аукцион по размещению четырёхнедельных нот. Спрос на указанные бумаги со стороны рынка составил 345,0 млрд тенге. Объем размещения был на уровне 310,0 млрд тенге при средней доходности бумаг в 9,35% годовых. Между тем спрос на недельные депозиты в НБРК составил 100,0 млрд тенге, который был удовлетворён в полном объёме. Доходность депозитов составила 9,27% годовых.  

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE за вчерашний день практически не изменился – 2 300,36 пунктов (+0,05%). В составе индекса снижение стоимости долевых бумаг АО «Кселл» (-2,94%) и АО «KEGOC» (-0,38%) было перевешено ростом стоимости акций KAZ Minerals PLC (+1,71%), АО «Казахтелеком» (+1,33%) и АО «Народный банк Казахстана» (+0,85%).  

МИРОВОЙ РЫНОК

Неожиданно позитивные статданные по экономике Соединённых Штатов привели к укреплению доллара США, а индекс доллара вчера вырос на 0,39% до 97,81 пунктов. Росту доллара поспособствовали данные Института управления поставками (ISM), показавшие рост деловой активности в промышленном секторе США. Январский показатель оказался на уровне 50,9 пунктов по сравнению с пересмотренным значением декабря в 47,8 пунктов. Аналитики в среднем ожидали рост показателя только до 48,5 пунктов. К тому же, активность в промышленном секторе США растёт впервые за последние шесть месяцев. Также росту индекс доллара США поспособствовало ослабление британского фунта стерлингов. Так, курс по паре GBPUSD вчера снизился на 1,4% до 1,30 доллара за фунт. Давление на британскую валюту создали противоположные взгляды ЕС и Британии на будущие отношения, что повышает вероятность выхода Великобритании из ЕС в конце переходного периода, 31 декабря, без заключения сделки. Главный представитель Евросоюза на переговорах с Великобританией Мишель Барнье вчера заявил, что соглашение о свободной торговле возможно только при условии сохранения определенных правил ЕС для обеспечения равных условий игры. Позднее, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что он не желает принимать стандарты ЕС в качестве цены за обеспечение сделки о свободной торговле.

НЕФТЬ

Стоимость эталонной нефти Brent вчера снизилась до 54,21 долларов США за баррель, что является минимальным значением последних 12 месяцев. Давление на нефтяные котировки создаёт снижение спроса на топливо в Китае на фоне эпидемии коронавируса. Так, по данным Bloomberg, потребление нефти в Китае уже сократилось на 3 млн баррелей в сутки или на 20%. Тем временем, ОПЕК+ в попытке поддержать нефтяные котировки планирует сокращение уровня добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. К данному моменту Brent дорожает на 0,94% и торгуется за 54,73 доллара за баррель.   

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

По итогам вчерашних торгов на Московской бирже курс по валютной паре USDRUB снизился на 0,32% до 63,72 рублей за доллар. Вчерашнее укрепление рубля вероятнее всего является коррекцией после роста курса практически на 3,0% за прошедшую неделю. Тем временем против рубля снижение нефтяных котировок, неопределённость, связанная с распространением коронавируса из Китая и интервенции ЦБР. Тем временем параметры февральских интервенций ЦБР в рамках бюджетного правила будет оглашены завтра и ожидается, что объем будет снижен. Также в центре внимания инвесторов пятничное заседание глав Центробанка. Высока вероятность того, что на фоне инфляции заметно ниже целевого ориентира и слабых темпов роста экономики ключевая ставка ЦБР будет снижена. Однако, рост волатильности на финансовых рынках может подтолкнуть ЦБР к сохранению ставки на текущем уровне.        


АФК      

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -