Мировые рынки растут на фоне мер поддержки китайской экономики

686



Мировые фондовые рынки во вторник развернулись и идут наверх на фоне мер поддержки китайского экономики, предложенных властями страны.

Американские индексы в понедельник закрылись ростом до 1,3% на фоне возросшей уверенности инвесторов в части поддержки экономики Китая в связи с рисками распространения вируса в этой стране. Так, Нацбанк Китая снизил ставки по кредитам для потерпевших убытки от эпидемии вируса предприятий и предоставил рынку дополнительную ликвидность в размере около 174 млрд долларов.

Кроме того, как сообщил американский Институт управления поставками, индекс деловой активности в промышленности США в январе увеличился после двух месяцев снижения и превысил ожидания участников рынка, составив 50,9% при прогнозе роста только до 48,5%.

Азиатские биржи во вторник закрылись подъемом основных индексов в пределах 1,4% после масштабных распродаж в предыдущий день.

Европейские рынки растут на 1-1,4% на фоне мер поддержки китайской экономики. Кроме того, участники рынка обратили внимание и на корпоративные новости. Например, компания Worldline сообщила о покупке французской компании-производителя платежных аппаратов Ingenico за 7,8 млрд евро.

Российский рынок акций во вторник демонстрирует рост на 0,3-0,8% по основным индексам, рубль при этом прибавляет более 50 копеек к доллару и евро на фоне наметившегося коррекционного подъема нефтяных котировок.


Дмитрий Лемаев, финансовый скаут Forex Club

фото: kommersant.ru

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -