Массовый наезд на пешеходов в Алматы: показания свидетеля

841

В Алматы продолжается судебное разбирательство по делу о массовом наезде на пешеходов на улице Гагарина. Сегодня показания давал свидетель Бакиров,передает zakon.kz.

Нуржан Бакиров рассказал, что в день наезда, отпраздновав день рождения друга, уехал домой. Ближе к трем утра ему кто-то позвонил, призывая приехать на место конфликта и забрать друзей, которые с кем-то повздорили. В итоге за Бакировым на машине приехал Динмухамед Аликеев.

Когда мы приехали, было много народу. Все бегали и я не понял что там случилось. Драки не было, просто люди бежали туда-сюда. Я видел Жандоса, который пытался всех успокоить. Он пытался разнять. Я слышал, что он говорил, что полицейские приедут. Я посмотрел, не понял что произошло и обратно уехал, - рассказал свидетель.

Сам момент наезда на пешеходов Бакиров не видел.

Судья Еркин Майшинов зачитал прежние показания этого свидетеля:

Мы поехали в магазин "Алем". На тот момент Жандос разговаривал с неизвестными парнями. Я подошел к ним и извинившись забрал с собой Жандоса. (...) В этот момент сверху побежала толпа парней, которые напали на парня, стоявшего на пути. Сразу после этого парень полнялся, спросил у меня, кто его ударил. Я ответил, что не знаю. Мы спокойно поговорили с тем парнем и разошлись. Жандос продолжал буянить, я пытался его утихомирить, однако у меня это не получилось.(...) Еще позже мне позвонила девушка и сообщила, что они сбили человека на машине, - зачитал судья.

Ранее в суде двое пострадавших рассказали, что не имеют претензий к подсудимым братьям.

26 августа в сети появилось видео, где два автомобиля врезались в толпу людей. В результате трое пострадавших были доставлены в больницы с различными травмами. Было начато досудебное расследование по статьям "Хулиганство", "Нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью" и "Оставление места ДТП". Позже дело квалифицировали на "Покушение на убийство". 27 августа полиция задержала Жандоса Аликеева 1995 года рождения. Второго подозреваемого Динмухамеда Аликеева 1999 года рождения задержали 16 сентября.



Фото : neonomad.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -