Жители области могут купить килограмм муки за 130 тенге

717



Сегодня под председательством заместителя акима Алматинской  области Серикжана Бескемпирова прошло селекторное совещание с акимами районов по вопросам сдерживания цен на продукты питания.

В ходе совещания стало известно, что акиматы будут сотрудничать с компанией по производству муки «Азия Агро-фуд». Благодаря этому у жителей Алматинской области будет возможность купить муку по 130 тенге за килограмм. Во избежание спекулятивных действий мука будет реализовываться только по одному мешку в одни руки. 

По данным проведенного мониторинга, в ряде районов поднялись цены на сахар, рис, картофель и молоко. В связи с этим Серикжан Бескемпиров поручил ответственным лицам контролировать цены на продовольственные товары. 

- Сегодня на рынке и в магазинах создан искусственный ажиотаж, пользуясь этим, недобросовестные продавцы завышают цены. На сегодня в области достаточное количество социально значимых продовольственных товаров. За повышение цен каждый аким будет отвечать лично, поэтому нужно работать и следить за ситуацией. Районы должны сотрудничать друг с другом. Например, в Райымбекском районе есть запасы картофеля, в Балхашском - риса, Каратальском - лука, - подчеркнул заместитель акима области. 

Напомним, в регионе организован ежедневный мониторинг розничных цен и запасов продовольственных и непродовольственных товаров.


Пресс-служба акима Алматинской области

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -