Парламентарий в центре скандала о взяточничестве рекомендовал турфирму Министерству национальных земель

382

Источники сообщают, что японский парламентарий, оказавшийся центральной фигурой скандала о получении взятки, связанной с проектом строительства курортных комплексов, рекомендовал туристическую компанию отделу Министерства национальных земель, ведающему аэропортами.

Член нижней палаты парламента Цукаса Акимото занимал пост заместителя министра в канцелярии кабинета и заведовал вопросами курортных комплексов.

Акимото предположительно получил взятку в размере более 27 тысяч долларов наличными от китайской компании, заинтересованной в участии в проекте по открытию курортного комплекса в Японии.

Также подозревают, что в прошлом году Акимото принял приглашение совершить семейную поездку в деревню Русуцу в северной префектуре Хоккайдо. Прокуратура рассматривает это как получение незаконной прибыли в размере около 6.500 долларов.

Источники сообщили NHK, что Акимото бесплатно остановился в курортной гостинице, управляемой туристической компанией из Саппоро, которая проявляла интерес к участию в проекте строительства курортного комплекса в Русуцу.

Сообщается также, что Акимото был проинформирован этой компанией о проблемах, связанных с проектами строительства курортных комплексов в регионе. Они включают в себя необходимость оборудования аэропорта со взлетно-посадочной полосой протяженностью два километра, способного принимать частные авиалайнеры, чтобы привлечь обеспеченных посетителей из-за рубежа, а также строительства тоннеля, связывающего деревню с городом Саппоро.

Источники сообщают, что Акимото, который также занимал пост заместителя министра национальных земель, впоследствии рекомендовал эту компанию отделу министерства, ведающему строительством аэропортов. Прокуратура Токио, очевидно, займется расследованием деталей дела.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -