Система «Единое окно закупок» как одна из эффективных мер превенции

243



Одним из новых превентивных направлений стала совместная работу Агентства по противодействию коррупции и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по мониторингу закупок через информационную систему «Единое окно закупок».

Об этом в своем выступлении озвучил Председатель Агентства Алик Шпекбаев: «С начала запуска этого проекта предотвращено неэффективное использование свыше 1 млрд. тенге бюджетных средств при госзакупках».

Как показали итоги мониторинга, в отдельных случаях разница закупочных цен на один и тот же товар составляла два и более раз, что является недопустимым.

В свою очередь, глава Агентства пообещал результаты мониторинга доводить до общественности ежемесячно, а по крупным превышениям – незамедлительно. Как он отметил, это будет дополнительным сдерживающим фактором для недобросовестных заказчиков.

Также, Алик Шпекбаев к этому вопросу попросил активнее подключиться и Фонд «Самрук-Казына», обеспечив полный доступ к сведениям о закупках.

Заслуживает внимания опыт Японии, где потенциальный участник госзакупок подтверждает квалификацию лишь один раз в три года.

В этот период он имеет право участвовать в тендерах, подавая лишь один документ – ценовое предложение. Это полностью исключает коррупционный фактор при закупках.

Кроме того, в Японии все поставщики в зависимости от своей величины классифицируются на четыре категории: микро, малый, средний и крупный. Простыми словами, крупный бизнес получает крупные лоты, а малый – малые.

Все это в комплексе позволяет справедливо распределять государственный бюджет, исключая неравную конкуренцию.

Все это в комплексе позволяет справедливо распределять государственный бюджет, исключая неравную конкуренцию.

Как отмечено, Агентством будут внесены соответствующие предложения в уполномоченный орган в рамках изменения законодательства о госзакупках.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -