Новые производства и объёмы

1028



Предприятия специальной экономической зоны «Павлодар» экспортировали в минувшем году продукции на 16 млрд тенге. 

В конце прошлого года СЭЗ «Павлодар» была признана лучшей специальной экономической зоной мира по версии международного экономического журнала fDi Magazine. Специальная экономическая зона одержала победу в номинациях «Самая привлекательная зона алюминиевого кластера», «Динамично развивающаяся зона», «Новые инвестиции» и в очередной раз подтвердила свой статус «Лучшей ресурсно-сырьевой базы 2019 года» по данным специализированного журнала fDi (ForeignDirectInvestment) редакции ведущей газеты делового мира FinancialTimes.

– Получение номинации в этом журнале определяет статус СЭЗ «Павлодар» в качестве международной инвестиционной площадки, привлекательной для развития бизнеса по причине наличия качественного и доступного сырья практически для любого производства, – заявил председатель правления СЭЗ Альбек Несипбеков. – Положительная  оценка fDi – это не просто строка на печатной странице: рейтинг журнала признается лучшими экспертами и глобальной элитой международного бизнеса.

Столь лестный отзыв о СЭЗ «Павлодар» – заслуженный, так как на ее  территории выпускается порядка 30 наименований продукции, экспортируемой в десяток стран мира. Так как Павлодарская область – единственный производитель алюминия в Казахстане, и это огромная ниша для дальнейшего его передела, то, к примеру, уже сегодня на территории СЭЗ реализованы такие проекты как Гиссенхаус – производство легированного алюминия, ТОО «Вектор-Павлодара» – выпуск легкосплавных алюминиевых дисков для автомобилей. Имеется пул прорабатываемых проектов по производству алюминиевых профилей, фольги, алюминиевых радиаторов. Плюс – обширный перечень продукции нефтехимии и минеральных удобрений.

Если это перевести в цифры, то объем продукции, произведенной в СЭЗ в 2019 году, перевалил за 43,4 млрд тенге, что в 1,6 раза больше, чем в 2018 году, когда резиденты СЭЗ выпустили товаров на 27 млрд тенге. В минувшем году экспортировано продукции на 16 млрд тенге, что в 1,3 раза больше, чем годом раньше.

Сегодня инвестиционный портфель СЭЗ составляет 38 проектов на сумму 283 млрд тенге: 10 проектов действующие, еще по 10-ти идет строительство. На семи к строительно-монтажным работам приступят в 2020 году,  еще 11-ти – в  стадии разработки.

То есть, СЭЗ поддерживает свой международный авторитет и планомерно наращивает объемы производств, закрепляя индустриальный статус Казахстана на мировом рынке.


Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар, фото Валерия БУГАЕВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -