Срок выплат продлён

1634



Срок выплаты возмещения вкладчикам АО «Банк Астаны» в отделениях Евразийского банка продлен до 27 июля 2020 года. Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) и Евразийский банк уже подписали соответствующее соглашение. 

В отделениях Евразийского банка принимают и рассматривают заявления вкладчиков АО «Банк Астаны» и проводят выплату. По выбору вкладчика деньги могут быть выплачены наличными или переводом на банковский счет.  

Евразийский банк выплачивает возмещение вкладчикам АО «Банк Астаны» от имени и за счет средств КФГД с 26 января 2019 года. 75% обязательств перед вкладчиками было погашено уже в первые три дня с начала выплаты, 95% – за первый месяц. На данный момент вкладчикам АО «Банк Астаны» выплачено 37 миллиардов тенге, а остаток обязательств перед вкладчиками, которые пока не обратились в банк-агент, составляет только 1% от первоначальной суммы обязательств.

Число обратившихся за выплатой вкладчиков остается небольшим: из 268 тысяч вкладчиков АО «Банк Астаны» банк-агент посетили только 59 тысяч.  Процент обращений по всем регионам не превышает 28%. Основная причина – большое число счетов с небольшим остатком: порядка 95% невостребованных депозитов – на сумму менее пяти тысяч тенге. Однако остаются и крупные депозиты: двое вкладчиков, которые пока не обратились в банк-агент, имеют депозиты на максимальную сумму возмещения – 10 миллионов тенге, 30 вкладчиков – более миллиона тенге.

В этих условиях руководство КФГД и Евразийского банка посчитало необходимым и далее обеспечивать вкладчикам АО «Банк Астаны» возможность получить выплату там, где они живут и работают. 


Пресс-служба КФГД  

фото: Tengrinews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -