Роды по телефону

1021



В Бейнеуском районе Мангистауской области диспетчер скорой помощи по телефону помогала семье принимать роды. 

Благодаря функции «удержание звонка» в Бейнеуском районе успешно появилась на свет новорожденная. Диспетчер службы 103 консультировала родственников роженицы по телефону во время начавшихся родов. 

Звонок в Мангистаускую областную станцию скорой и неотложной медицинской помощи поступил в 5 часов 48 минут из Бейнеу. Вызов был принят диспетчером станции скорой помощи Жаркынай Кемаловой и она отправила по адресу соответствующую бригаду. 

Между тем, пока карета скорой была в дороге, диспетчер консультировала родственников и давала соответствующие инструкции по оказанию первой помощи звонящему человеку до приезда врачей. «После того, как младенец благополучно появился на свет, диспетчер Жаркынай Кемалова объяснила, как правильно перерезать пуповину, так как от этого зависит жизнь ребенка. Бабушка новоиспеченной малышки под руководством диспетчера успешно справилась с задачей. В этот момент прибыла бригада скорой помощи, которая забрала молодую маму и ее дитя в послеродовое отделение Бейнеуской районной больницы. Девочка родилась весом 3 кг 222 грамма, рост – 52 см», – рассказал руководитель пресс-службы областного управления здравоохранения Нурбол Окуов.

Он отметил, что функция «удержание звонка» на станции скорой помощи была внедрена недавно. И как показала эта экстренная ситуация, она оправдывает себя. Это новшество, говорят в ведомстве, направлено на повышение эффективности оказания скорой медицинской помощи.


Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -