Попытка нажиться на эпидемии? Пустое воображение некоторых американских политиканов

520


Последние дни в Китае всемерными усилиями ведется борьба с эпидемией пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа. При этом международное сообщество выразило Китаю поддержку и оказало помощь различными способами, укрепляя уверенность в победе над болезнью, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Однако, существует диссонанс, служащий помехой международной координации по противодействию эпидемии. Например, министр торговли США Уилбур Росс на днях позволил себе вздорное высказывание о том, что вспышка эпидемии в Китае «содействует» ускоренному возвращению обрабатывающей индустрии в США. Его высказывание подверглось резкой критике со стороны международного сообщества, и было названо хладнокровным поступком, подлым действием, напоминающим человеку, который «бросает камни на упавшего в колодец».  
 

Борьба с эпидемией – это общий вызов, с которым человечество должно справиться совместно.  Ведь у вируса нет границ и территорий.  В настоящее время китайское правительство предприняло всесторонние и самые серьезные меры по профилактике вируса, множество мер даже превышают требования, предусмотренные в «Международных медико-санитарных правилах». Это нацелено на охрану и китайского народа, и народов всего мира.

Однако, в качестве единственной в мире супердержавы, США до сих пор не только не оказали китайской стороне никакой существенной помощи, но и прежде всего, предприняли меры по всестороннему ограничению въезда граждан Китая на территорию, наводили и распространили панику. Абсурдное высказывание министра торговли США Уилбура Росса о попытке нажиться на эпидемии вскрыло крайне эгоистические качества неких политиканов США, у которых не хватает элементарной совести и сочувствия, отразило их навязчивую идею об «игре с нулевой суммой», т.е. все не выгодное для Китая, выгодно для США.

Текущая эпидемия негативно скажется на китайской экономике, но эти трудности будут временными. Китайский рынок обладает уникальной жизнеспособностью в долгосрочной перспективе, благодаря чему китайская экономика по-прежнему сохранит тенденцию к стабильному развитию. Согласно статистике, по состоянию на 2 февраля, для борьбы с эпидемией 188 компаний с участием иностранного капитала пожертвовали в общей сложности 1,096 млрд юаней, что продемонстрировало поддержку и веру в перспективу развития страны.

Очевидно, что в Китае есть силы для противодействия ударам эпидемии. В течение последних двух дней Центральный банк Китая влил 1,7 триллиона юаней в экономику КНР. Это делается для того, чтобы смягчить негативные последствия распространения нового коронавируса для китайских финансовых рынков. Этот шаг также позволил обеспечить ликвидность на финансовых рынках и получил полное одобрение со стороны ведущих мировых финансовых структур и рейтинговых агентств.

В настоящее время ситуация с профилактикой и контролем за эпидемией в Китае все же остается серьезной. Здесь предпринимают мощные, научно обоснованные меры по противодействию распространению вируса, благодаря чему в стране растет уверенность в победе, и в то, что экономика сохранит тенденцию развития.

На самом деле экономические показатели говорят о том, что китайская экономика не слишком пострадала от вспышки эпидемии, а абсурдные слухи Уилбура Росса себя разоблачили.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -