Чем не стоит запивать таблетку, сказали казахстанские санврачи

656


В Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг назвали напитки, которые не рекомендуются запивать лекарства, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Санитарные врачи советуют не запивать таблетки цитрусовыми напитками, так как в них содержатся так называемые фуранокумарины - класс кислородсодержащих соединений.

«Эти вещества многократно усиливают действие лекарственного препарата. Особенно опасен грейпфрут в сочетании с сердечными, противоаллергическими, противовирусными средствами, препаратами от гипертонии, антидепрессантами и антибиотики – возможны тяжелые осложнения», - отмечают эксперты.


Не стоит употреблять таблетки с кофе, так как напиток обладает тонизирующим и мочегонным эффектом, что или усилит действие препарата или быстро выведет его из организма.

Запивать таблетки чаем тоже не рекомендуется.

«Чай содержит танин – активное вещество, влияющее на скорость всасывания лекарств. В каких-то случаях это приводит к перевозбуждению, например, на фоне лечения антидепрессантами, в каких-то – к ослаблению действия препарата», - поясняют санврачи.


Особенно это касается антибиотиков, а также таблеток для лечения сердца и желудка.

Молоком желательно не запивать антибиотики тетрациклиновой группы и «сердечные» лекарства. При этом иногда врачи даже рекомендуют запивать молоком витамины и препараты калия.

Алкоголем запивать лекарства категорически запрещено. Во-первых, препараты растворяются гораздо быстрее, во-вторых, алкоголь может серьезно навредить состоянию здоровья. Ни в коем случае нельзя запивать алкогольсодержащими напитками антидепрессанты, антибиотики, анальгетики и жаропонижающие.

В списке напитков, не рекомендованных для приема вместе с лекарствами, также компот и кисель.

«Кисель обволакивает стенки желудка, уменьшая тем самым раздражающее действие лекарства. Однако лечебное действие препарата тоже снижается. Запивать компотом нежелательно – фруктовые кислоты могут изменять фармакологический эффект лекарств, в том числе препаратов от изжоги и гипертонии», - объясняют санврачи.


Любые таблетки запивать следует питьевой кипяченной негазированной водой.

Стоит отметить, что и некоторые продукты питания могут снижать эффективность лекарств. Например, во время приема препаратов тетрациклиновой группы стоит отказаться от творога, бобовых и сыра. Железосодержащие средства не стоит «заедать» орехами. По время приема противотромботических средства откажитесь от шпината и капусты, а во время курса приема антибиотиков лучше не есть кислые фрукты.


Фото @hellobacsi.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -