Ученые сообщили об успешном ходе клинических испытаний с применением клеток iPS для лечения болезни Паркинсона

467

Группа ученых из университета Киото в Японии сообщила об успешном ходе проводимых ею клинических испытаний по лечению болезни Паркинсона с использованием перепрограммированных стволовых клеток.

В этих клинических испытаниях используются индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS), которые представляют собой модифицированные клетки, способные развиваться в клетки любой ткани.

По оценкам, в Японии 150 тысяч человек страдают болезнью Паркинсона, симптомы которой включают дрожание конечностей и замедление движений.

В октябре 2018 года группа ученых имплантировала клетки, полученные из клеток iPS, в мозг пациента в надежде, что они смогут превратиться в нейроны и помочь восстановить функции организма.

Такая же процедура была выполнена еще на двоих пациентах в прошлом году. Ученые говорят, что ни у кого из троих не наблюдалось побочных явлений, таких как превращение имплантированных клеток в раковые.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -