Тенге дорожает на фоне роста мировых цен на нефть

952



Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчётами «завтра» вырос по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже в среду сразу на 1,85 тенге, составив 376,23 тенге.

Укрепление тенге происходит на фоне роста мировых цен на нефть, которые в среду поднимаются в среднем на 1,5% из-за ослабления опасений инвесторов по поводу влияния коронавируса на экономику и нефтяной спрос.

Участники торгов также оценивают данные Американского института нефти (API) о запасах в США за прошлую неделю. Как сообщил API, коммерческие запасы нефти в стране выросли за этот период на 6 млн баррелей. Запасы бензина, по данным API, увеличились на 1,1 млн баррелей, дистиллятов - сократились на 2,3 млн баррелей. Официальные данные американского министерства энергетики будут опубликованы в среду вечером.

Еще одной важной новостью для тенге стало сообщение о том, что российская компания "Транснефть" произвела выплаты компенсаций еще пяти казахстанским компаниям за некондиционную нефть.

Вероятно, тенге в ближайшей перспективе сможет ещё вырасти при поддержке нефтяных котировок и будет стремиться к отметке 375 тенге за доллар.


Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club

фото: Tengrinews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -