Вспышка кори зафиксирована среди студентов в Костанайской области

631

В Аркалыке зарегистрировано 29 случаев заболевания корью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Аркалыкскую региональную больницу с корью госпитализировано 29 человек, из них 27 - это студенты одного вуза. В больницу учащиеся Аркалыкского пединститута стали обращаться после появления сыпи.

"Первые случаи заболевания зарегистрированы среди студентов из Туркестанской, Кызылординской и Алматинской областей. В этих областях регистрируются заболевания корью, возможно, кто-то, не зная, что является носителем или уже больной, приехал, и получилось распространение. Это завозной случай, не местный", - сообщил заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области Юрий Севостьянов.

Тяжелых больных среди заболевших нет, 12 человек уже выписали из больницы. Были проведены противоэпидемические мероприятия, определен очаг и круг контактных, привиты 698 горожан. Последние случаи заболевания корью здесь были зарегистрированы в июле 2019 года.


Фото: ©Tengrinews.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -