Мажилисмены держат на постоянном контроле решение проблем населения в регионах

762



Депутаты Мажилиса проанализировали все вопросы, поднятые в ходе встреч с населением в регионах, и намерены довести их решение до конца. Сегодня в Мажилисе парламентарии обсудили пути решения актуальных тем с представителями Правительства.

Нынешние встречи депутатов с жителями регионов по поручению Первого Президента-Елбасы Нурсултана Назарбаева прошли в новом формате с широким оповещением населения через различные средства коммуникации. Это позволило большему количеству людей прийти на встречи, задать свои вопросы, а депутатам – охватить широкий круг проблем.

Как подчеркнула Заместитель Председателя Мажилиса Гульмира Исимбаева, проведенный анализ показал, что основные вопросы касаются обеспечения жильем, критериев получения АСП, трудоустройства молодежи, особенно в сельской местности, внедрения ОСМС, дефицита кадров, строительства объектов здравоохранения, ремонта дорог, особенно местного значения.

Каждый из поднятых вопросов мажилисмены держат на контроле и намерены довести их решение до конца. Решение порядка 30% проблем находится в ведении местных исполнительных органов, а большая часть – Правительства. Сегодня на встрече в Мажилисе с заместителем Премьер-Министра Бердибеком Сапарбаевым и представителями профильных министерств мажилисмены подняли основные вопросы, которые волнуют казахстанцев в регионах.

Прежде всего, это вопросы критериев оказания адресной социальной помощи, в т.ч. гарантированного социального пакета детям из семей-получателей АСП.

- Населением предлагается монетизировать данную помощь либо внедрить социальную карту, на которую будут направлены средства для приобретения необходимых товаров. Как Правительством решается вопрос закупа продуктовых наборов и гигиенических средств? Кто на местах будет формировать такие наборы? Предусматривается ли доставка до малообеспеченной семьи? – поинтересовалась депутат Мажилиса Айгуль Нуркина.

Как пояснил заместитель Премьер-Министра Бердибек Сапарбаев, прошлогодний опыт показал, что не всегда деньги, которые выделялись для детей в качестве социальной помощи, использовались по назначению, а могли быть потрачены на покупку смартфонов, оплату кредитов и т.д. Говоря о внедрении социальной ID-карты, Б.Сапарбаев сообщил, что в некоторых регионах уже запущен пилотный проект по ее использованию. Закупом продукции таких пакетов занимаются местные органы власти, в обязанности которых входит также и доставка. Выдача пакетов начнется с февраля.

Депутаты подняли также вопрос, связанный с блокировкой счетов получателей АСП, которым были переплачены средства, до тех пор, пока они не вернут долги. Как заверил вице-премьер, данные вопросы будут решены в рабочем порядке.

Особое внимание депутаты уделили повышению минимальной заработной платы.

Как пояснил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, в настоящее время с профильными министерствами просчитывается этот вопрос и предусматривается поэтапное повышение минимально заработной платы с июля 2020 года.

- «Это самый важный вопрос - повышение доходов населения. Без его решения ни наши программы по жилью, ни использование пенсионных накоплений не дадут того результата, который мы ожидаем, - подчеркнула заместитель Председателя Мажилиса Гульмира Исимбаева.

В связи с тем, что 80% встреч депутатов в этом году проходило именно в сельской местности, большая часть поднятых населением проблем касалась именно сельских территорий. Депутаты обратили внимание на проблемы с пастбищами и, не получив конкретного ответа, как профильное министерство будет решать этот вопрос, обратились к заместителю Премьер-Министра с просьбой активизировать эту работу.

Среди актуальных тем – включение в программу «Ауыл – Ел бесігі» не только районных центров, но и отдаленных аулов и сел, а также их дорог.

Большой блок вопросов посвящен сфере здравоохранения: трудности с прикреплением к поликлиникам, подготовке кадров, решение проблем лиц с особыми потребностями.

- Прошу обратить внимание на проблемы, поднимаемые лицами с особыми потребностями Костанайской области. В их числе есть категории людей, которым необходимы портативные электрические подъемники. Однако на сегодняшний день в Перечне технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, предоставляемых инвалидамсогласно Постановлению Правительства нет. Можно ли дополнить Перечень портативными электрическими подъемниками? – задала вопрос депутат Мажилиса Ирина Аронова.

Представители профильного министерства заверили, что такая возможность есть и сейчас изучается потребность в пополнении Перечня. А вице-премьер Б.Сапарбаев акцентировал внимание, что впервые в Казахстане в этом году начнется выпуск инвалидных колясок.

- Решение вопросов каждого населенного пункта депутаты держат на контроле и будут продолжать работу в этом направлении. Только тогда мы можем выполнить поручение Елбасы своевременно реагировать на запросы общества. И это полностью соответствует концепции Главы государства Касым-Жомарта Токаева о «слышащем государстве», - подчеркнула Г.Исимбаева, подводя итоги обсуждения.

Как заверил Б.Сапарбаев, информация по решению поднятых вопросов будет направлена депутатам, особенно по тем вопросам, которые не решаются долгое время.

фото С.Майлыбаева

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -