В Атырауской области усилят работу по укреплению здоровья населения

518


Об этом аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов сообщил на отчетной встрече с населением региона. 

В области реализуется программа «Денсаулық» по развитию сферы здравоохранения на 2016-2019 годы. В результате улучшились некоторые показатели. Особого внимания требуют вопросы укрепления здоровья населения.

Как отметил аким области, к сожалению, в последнее время выросли показатели смертности матери и ребенка. В данном направлении принимаются необходимые меры. В частности, приобретены специальные аппараты для лечения новорожденных. Они введены в строй, ведутся работы.   

– Наряду с этим, начиная с этого месяца, в здании городского роддома открылся филиал Алматинского медико-генетического центра. Там производится биохимико-перинатальная диагностика беременных женщин и неонатальная диагностика новорожденных. Благодаря этому можно своевременно выявлять различные генетические заболевания и предотвращать их развитие. В настоящее время алматинские врачи бесплатно обучают местных специалистов. Надеемся, что будут результаты от проводимой работы, – сказал Махамбет Досмухамбетов.  

  
Пока еще не решен полностью вопрос дефицита врачей. В прошлом году в регион прибыло 130 врачей. Тем не менее, не хватает еще около двухсот специалистов. 

– В целях решения вопроса дефицита кадров планируется выделить в этом году 110 грантов для обучения студентов в высших медицинских учебных заведениях. Наряду с этим принимаются меры по обеспечению жильем работников здравоохранения. На сегодня 89 медицинских работников приобрели жилье, – уточнил Махамбет Досмухамбетов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -