Скончался почетный архитектор Республики Казахстан Казбек Жарылгапов

1642



Умер архитектор, автор памятников Суюнбаю Аронулы, Нургисе Тлендиеву, центральной мечети Талдыкоргана, а также со-автор Монумента Независимости в Алматы Казбек Жарылгапов,
 передает zakon.kz.

Об этом сообщили в группе на Facebook, посвященной жизни Талдыкоргана. Известно, что похороны состоятся 28 февраля в 10 часов в мкр Аксай Алматы.

Казбек Жарылгапов родился 13 июля 1962 году в городе Уштобе Каратальского района Алматинской области.
В 1979 году окончил среднюю школу в Талдыкоргане.

После окончания школы в 1986 году поступил архитектурный факультет Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, вернувшись в Алматы, пошел служить в армию. После возвращения, в 1988 году, устроился работать в «Алматыгипрогор», в мастерскую АСО-4, в том же году правительством был объявлен конкурс на архитектурный проект первого здания мечети в Алматы. И его из первых работ является Центральная мечеть в Алматы.

Казбек Жарылгапов – почетный архитектор Республики Казахстан, кавалер ордена «Курмет», деятель культуры Казахстана, автор более 40 памятников и авторских работ, установленных в Казахстане и за рубежом.

Как один из со-авторов архитектурного проекта, посвященного независимости - Монумента по плащади Республики в Алматы, он особенно гордился этой работой.
Всю свою жизнь он посвятил архитектуре и скульптуре.


Фото с сайта facebook.com/angry.taldyk

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -