В Италии в результате мер по борьбе с коронавирусом погибли семь человек

664


Семеро заключенных погибли в результате массовых беспорядков в переполненных тюрьмах по всей Италии из-за мер, введенных для сдерживания коронавируса, передает 
Reuters

По словам властей, заключенные, которых многие возмутили ограничениями на свидания с родственниками, пришли в ярость и начали пожары с воскресенья по понедельник. В одной тюрьме заключенные взяли в заложники охранников, а в другой сбежали.

К полудню понедельника насилие, начавшееся в основе вспышки коронавируса на севере Италии, распространилось на юг, охватив более 25 пенитенциарных учреждений по всей стране.

Министр юстиции Альфонсо Бонафед сказал, что правительство открыто для обсуждения условий содержания в тюрьмах, но восстания должны были прекратиться.

В знак политического давления на его коалиционное правительство лидер ультраправой лиги оппозиции Маттео Сальвини призвал к ответу «железным кулаком».

Италия - самая пострадавшая страна в Европе - сообщила о 463 случаях смерти, связанных с вирусом.

Самое большое восстание началось в воскресенье в тюрьме в северном городе Модена.

Там погибли три заключенных и еще четверо в тюрьмах, куда их перевезли после начала насилия, сказал представитель администрации тюрьмы в министерстве юстиции.

Некоторые из них умерли от передозировки наркотиков, которые они украли из тюремных клиник, сообщил источник в министерстве юстиции, не предоставив подробных сведений о причинах других смертельных случаев.

Полицейские и пожарные машины собрались возле тюрьмы, когда в воскресенье в небо поднялся черный дым. Представитель министерства юстиции заявил, что к понедельнику ситуация была под контролем, и чиновники оценивали ущерб.

Двое охранников были взяты в заложники в тюрьме в северном городе Павии в воскресенье вечером, а затем освобождены во время полицейского рейда несколько часов спустя, сообщила тюремная полицейская группа UILPA.

Заключенные восстали в миланской тюрьме Сан-Витторе, поднялись на крышу и развернули плакат с требованием общего помилования.

Далее на юге заключенные в тосканском городе Прато подожгли матрасы.

На Сицилии заключенные восстали в тюрьме Уччардоне в Палермо, где содержатся некоторые осужденные мафии, но охранникам удалось восстановить контроль, сообщили чиновники.

Итальянские СМИ сообщают, что около 50 заключенных смогли сбежать из тюрьмы в южном городе Фоджа. Большинство было быстро захвачено, но к вечеру девять заключенных все еще пропали без вести.

Итальянские тюрьмы являются одними из самых переполненных в Европе. «Распространение вируса вызывает серьезную обеспокоенность», - сказала Андреа Олеандри из итальянской группы по защите прав заключенных Antigone.



Фото: Reuters

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -