14 предпринимателей арестованы за нарушение режима ЧП в Кызылординской области

616



В Кызылординской области 56 предпринимателей привлечены к ответственности за нарушение режима чрезвычайного положения.

В ходе ежедневных ночных рейдов в период ЧП в Кызылординской области проверено 303 кафе и ресторана, в результате: с 15 марта по сегодняшний день 56 кафе нарушили режим ЧП и продолжили работу после 22 часов. 31 факт выявлен в областном центре, 9 в Казалинском районе, 5 в Жанакорганском районе, по 3 факта в Шиели и Байконуре, по 2 факта в Аральском и Кармакшинском районах и 1 факт в Жалагашском районе. На администрацию вышеуказанных заведений составлены административные протоколы по статье 476 КоАП РК за нарушение режима чрезвычайного положения. 37 административных дел рассмотрено в суде в онлайн режиме, на 23-х владельцев кафе наложены штрафы в размере 10 МРП, 14 предпринимателей понесли наказание в виде административного ареста.

Вместе с тем, выявлено 6 человек, распространявших ложную информацию о коронавирусе. Все они были задержаны, полностью признали свою вину и раскаялись.

По данным фактам ведется досудебное расследование по части 4 статьи 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Распространение заведомо ложной информации при чрезвычайной ситуации).

Полицейские напоминают, работа по надзору за соблюдением требований режима чрезвычайного положения продолжается. Также ежедневно ведется мониторинг социальных сетей для недопущения провокационных действий.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -