О плательщиках налога на транспортные средства при передаче ТС по доверенности

752


Департамент государственных доходов по Кызылординской области разъясняет, что владелец транспортного средства, передавший его другому лицу на основании доверенности, сохраняет все обязанности и весь объем ответственности собственника, в том числе обязанность по уплате налогов, до того момента, когда новый владелец зарегистрирует это транспортное средство на свое имя.

Доверенность и договор купли-продажи два разных понятия, предусмотренных Гражданским кодексом РК (далее - ГК РК). Так, согласно пункту 1 статьи 167 ГК РК, «доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному)». В то же время в соответствии с пунктом 2 статьи 235 ГК РК право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, переданное владельцем по доверенности транспортное средство не освобождает его от налоговых обязательств по данному объекту налогообложения.

К сведению, 31 декабря истекает срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц за 2019 год.



Иллюстративное фото : pixabay.com

Источник, интернет-ресурс: ДГД по Кызылординской обл
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -