Помпео пообещал премьеру Ирака обеспечить защиту граждан обеих стран

371


Госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре с исполняющим обязанности премьер-министра Ирака Аделем Абдулем Махди пообещал предпринять все необходимые меры для защиты американцев и иракцев.

«Говорил сегодня с премьер-министром Ирака... относительно атаки Ирана на суверенитет Ирака. Мы сделаем всё возможное для защиты граждан США и Ирака и наших общих интересов», — написал Помпео в Twitter.

Ранее МИД Ирака вызвал временного поверенного в делах Ирана и вручил ему ноту с осуждением ударов по военным базам США на иракской территории.

В ночь на 8 января Тегеран объявил об операции возмездия за убийство США иранского генерала Касема Сулеймани и выпустил ракеты по двум американским базам в Ираке.

Сулеймани погиб в ночь на 3 января в окрестностях аэропорта в Багдаде в результате ракетного обстрела США.


фото: Reuters

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -