Ван И провел переговоры с министром иностранных дел Бурунди

922



В субботу в Бужумбуре, столице Бурунди, член Госсовета КНР и министр иностранных дел Ван И провел переговоры с главой МИД этой страны Эзекиелем Нибигирой.

Ван И заявил, что Бурунди является "всепогодным партнером" Китая в Африке. Высокий уровень политического взаимодоверия является яркой особенностью двусторонних отношений, уникальным преимуществом которых является твердая взаимная поддержка. Подобное драгоценное доверие и поддержка дают неисчерпаемый импульс развитию отношений между двумя странами. Китайская сторона готова и дальше укреплять контакты с Бурунди на всех уровнях, с тем чтобы непрестанно поднимать межгосударственные отношения на новые ступени. Китай выражает признательность Бурунди за мощную поддержку в отношении коренных интересов и глубоких озабоченностей китайской стороны. Пекин будет твердо поддерживать африканскую страну в защите своего государственного суверенитета, независимости, законных прав и интересов.

По словам Ван И, Китай и Бурунди должны продолжить осуществлять сопряжение своих стратегий развития и углублять практическое сотрудничество. Китайская сторона готова совместно с Бурунди развертывать взаимовыгодное сотрудничество в рамках совместного строительства "Пояса и пути" и "восьми инициатив", объявленных на пекинском саммите Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, сделав строительство инфраструктуры и сельское хозяйство приоритетными направлениями. Китай намерен поощрять и поддерживать инвестиции компетентных и авторитетных китайских предприятий в Бурунди, а также продолжать оказывать африканской стране посильную помощь в ее экономическом и общественном развитии.

Обе стороны разделяют одну и ту же позицию по важнейшим международным вопросам и должны продолжить укреплять взаимодействие на международной арене, совместно отстаивать мультилатерализм и законные интересы Африки и развивающихся стран, заявил Ван И, отметив, что Китай придает важное значение озабоченности Бурунди по поводу района Великих озер и готов играть конструктивную роль в обеспечении там мира и стабильности.

Как заявил Э. Нибигира, то, что первым визитом Ван И в новом году стало посещение Бурунди, свидетельствует о том, насколько высоко в Пекине ценят двусторонние отношения. Бурунди от всего сердца благодарит Китай за бескорыстную помощь и высоко ценит его важную роль в международных и африканских делах.

Он также отметил, что Бурунди будет всегда проводить дружественную политику по отношению к Китаю и продолжать оказывать ему твердую поддержку по всем вопросам, касающимся основных интересов. Республика Бурунди готова вместе с китайской стороной ускорить совместное развитие инициативы "Пояс и путь" и реализовать соответствующие проекты в рамках пекинского саммита Форума по китайско-африканскому сотрудничеству. В этой африканской стране приветствуют инвестиции китайских предприятий и намерены непрерывно углублять свое взаимовыгодное сотрудничество с Китаем во всех областях.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -