Чем алматинцам запомнился январь

658


Редакция inAlmaty.kz напоминает горожанам главные новости первого месяца года.

Камеры Сергек и нарушения водителей

Системы видеофиксации Сергек заработали с первого января 2020 года. Всего в городе установили 400 камер. В период с 1 по 9 января система видеофиксации заработала 42 миллиона тенге и зафиксировала 2564 нарушения. В административной полиции сообщили, что на 16 января "Сергек" выявила уже 3200 нарушений. В среднем камеры фиксируют 200 нарушений правил дорожного движения в Алматы.

Обновление городских маршрутов

В Алматы на 100 процентов обновили автобусы 121 маршрута. Теперь на маршруте курсируют 18 новых автобусов Zhongtong. Также полностью обновили автобусные маршруты №120 и №120А. Эти два маршрута также обновили за счет прибытия китайских автобусов Zhongtong.

По многочисленным обращениям жильцов на 37 маршрут вышли новые автобусы-гармошки Golden Dragon.

Также на маршрут №117 выйдут 12 автобусов с бесплатным WI-FI.

Ужесточение наказания для пьяных водителей

В Алматинской области 37-летнего водителя задержали за вождение в нетрезвом виде. Cогласно новому законодательству, ему грозит лишение свободы до шести лет. Правонарушитель раскаялся в содеянном и попросил о снисхождении. Немаловажно, что если водитель совершает ДТП в нетрезвом виде, его могут лишить прав сроком до девяти лет и арестовать на 20 суток.

Заместитель начальника Департамента Полиции Алматы Рустам Абдрахманов назвал ужесточение законодательства крайне необходимой мерой.

Дизайн-код мегаполиса

Важным элементом новых правил станет дизайн-код Алматы. В нем будут прописаны общие правила для бизнеса и общества по оформлению фасада знаний. Все изменения должны вписываться в исторический облик окружающих зданий. Презентовали дизайн-код 23 января в Алматы. Для каждого вида зданий разработали свои варианты покраски и единого стиля остекленения. Также, представили дизайн-код для летних площадок. Летники должны будут делать из легких временных конструкций, а их границы относительно фасада здания не должны будут выходить за границы внутренних помещений кафе.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -