Из безработных и самозанятых – в предприниматели

888



Управление предпринимательства Карагандинской области продолжает проводить большую работу по созданию благоприятного климата для бизнеса  и реализации государственных программ поддержки.

По итогам 2019 года в регионе действуют свыше 88 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса с ростом на 5,1% к 2018 году. Численность занятых в этом секторе составила больше 238 тысяч человек. Объем произведенной продукции ожидается на уровне 1,5 триллиона тенге.

– В 2019 году на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса-2020» выделено 1,7 миллиарда тенге, – рассказывает руководитель управления предпринимательства Карагандинской области Татьяна Аблаева. – На эти средства предоставлены субсидии, гарантии, гранты и инфраструктура 288 проектам, что на 67% больше показателя 2018 года. Проекты направлены на развитие обрабатывающей промышленности, транспорта, торговли, услуг в сфере здравоохранения и образования и т.д. В результате в экономику региона привлечено 16,7 миллиарда тенге инвестиций, создано 500 рабочих мест. В целом инструментами программы охвачены все регионы области, в том числе в моногородах – 100 проектов на сумму инвестиций 7,4 миллиарда тенге.

По поручению президента нашей страны с целью решения задач доступного кредитования приоритетных проектов «экономики простых вещей» в 2019 году одобрено 74 проекта на сумму более 13,5 миллиарда тенге (4-е место в республике). Проекты направлены на развитие АПК, пищевой, легкой, обрабатывающей промышленности. В результате создано 369 новых рабочих мест.

По программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» выдано 1689 микрокредитов на развитие животноводства, растениеводства и сферы услуг, что в сравнении с 2018 годом больше на 52%. В результате создано 1560 новых рабочих мест. 

Большим подспорьем для бизнеса стали безвозмездные гранты, предусмотренные государственными и региональными программами поддержки предпринимательства. Всего в 2019 году на открытие собственного дела предоставлено 2058 грантов молодым предпринимателям, многодетным матерям и другим категориям граждан на сумму более 435 миллионов тенге. Наибольшее количество грантов предоставлено в Нуринском (170) и Каркаралинском (161) районах.

Продолжилась работа по загрузке малых предприятий через заключение партнерских соглашений с градообразующими предприятиями области. По итогам 2019 года крупными компаниями заключено 1318 партнерских соглашений по поставке продукции и оказанию сервисных услуг на сумму 104,7 миллиарда тенге.

Востребованными для предпринимателей остаются нефинансовые меры поддержки. В 2019 году основам ведения бизнеса в рамках государственных программ «Еңбек» и «Дорожная карта бизнеса-2020» обучено более 7 тысяч человек. В том числе по проекту «Бастау-Бизнес» обучено 3700 человек, «Жас Кәсіпкер» – 1350 человек, «Бизнес-Советник» – 1585 человек.

– Продолжилась работа комиссии по вопросам предпринимательства (КСО) под руководством акима Карагандинской области, - отмечает Татьяна Аблаева. – Большую проблему для бизнеса создавало отсутствие в открытом доступе информации о наличии свободных энергомощностей субъектов естественных монополий. 

В рамках маркетингового исследования регионов с сентября по октябрь 2019 года проведен скрининг 330 тысяч домохозяйств и предпринимателей. На его основе будет подготовлена Карта регионального развития, предусматривающая перспективные ниши действующего бизнеса и потребности региона в новых направлениях бизнес-идей. Отмечается положительная динамика в торговой сфере, которая занимает в структуре ВРП 13%. По итогам 2019 года объемы розничного товарооборота выросли на 3,5% (989,2 млрд тенге), оптовой торговли на 23,2% (1224,1 млрд тенге) к 2018 году. 

В 2019 году продолжилось строительство новых объектов бизнеса. За счет частных инвестиций реализовано 287 проектов в сфере торговли и услуг на 18,4 млрд тенге. Это позволило создать 1416 постоянных рабочих мест.

– Большой резерв роста мы видим в развитии онлайн-торговли, – говорит Татьяна Аблаева. – Для этого в рамках ЕП «Дорожная карта бизнеса-2020» обучено цифровой и финансовой грамотности, повышению компетенции бизнеса в электронной торговле 1584 человека. Всего в отчетном году открыто 7 новых интернет-магазинов в Караганде и Жанааркинском районе. В мае 2019 года почтовый оператор «Казпочта» открыл первый в Караганде e-commerce-центр. На этой площадке предприниматели могут узнать о новых продуктах и механизмах, с чего начать свой бизнес, как раскрутить уже действующий магазин и развить его логистику и маркетинг.

2019 год отмечен высоким уровнем заинтересованности со стороны официальных представителей ряда зарубежных стран. Нашу область посетили представители США, Германии, Франции, Чехии, Израиля, Литвы, ЮАР, Армении, Узбекистана и Кыргызстана. В рамках этих встреч обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах экономики. Большой импульс развитию предпринимательства придала туристская отрасль. Как известно, Балхашская курортная зона вошла в ТОП-10, Каркаралинск и Улытау – в ТОП-50 Карты туристификации.

Всего в 2019 году реализовано 13 проектов на сумму 1404,1 млн тенге, создано 102 новых рабочих места. В июне 2019 года в Балхашской курортной зоне проведен Международный туристический форум с участием 80 туроператоров, в т.ч. международных (РФ, Гонконг, Монголия). Заключено 20 коммерческих договоров между туроператорами и зонами отдыха. В Улытау в августе прошлого года состоялся международный фестиваль «Жез киик» и туристический форум с участием главы государства.

Этот год станет особенным для микро- и малого бизнеса. Налоговые каникулы и мораторий на проверки сроком на 3 года станут новым этапом в развитии предпринимательства. Это позволит расширить производство, увеличить количество рабочих мест, открыть новые ниши для бизнеса.

В целом на 2020 год управление предпринимательства Карагандинской области планирует обеспечить финансовую поддержку 300 проектов бизнеса по программам «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей». Для этого нужно охватить льготным микрокредитованием более 1000 проектов по программе «Еңбек» и обучить по проекту «Бастау Бизнес» 1500 человек из числа безработного и самозанятого населения, реализовать 176 проектов в сфере торговли, туризма и услуг.


Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -