Крушение самолета в Иране. Основной версией предложили считать теракт

594

В случае с крушением пассажирского самолета "Международных авиалиний Украины" возле аэропорта Тегерана приоритетной версией должны рассматриваться попадание в него ракеты или теракт, передает Lenta.ru.

Авиаэксперт, бывший сотрудник конструкторского бюро Сухого Вадим Лукашевич, предложил не исключать ни одну из версий, отметив, что лайнер упал в момент, когда отношения Ирана и Соединенных Штатов максимально обострились.

- Именно поэтому версия теракта или уничтожения самолета ракетой должна быть одной из самых приоритетных, - пояснил он.

Сейчас основной версией считается возгорание двигателя. По словам Лукашевича, это не причина, а следствие происшествия на борту.

- Более того, на видео [падения] - если оно подлинное - видно, что самолет падал под углом 25 градусов и уже горел, то есть он уже был неуправляем, - добавил собеседник телеканала.

Он отметил, что повреждения, обнаруженные на обломках судна, могли появиться в том числе из-за осколочно-фугасной части зенитной управляемой ракеты. При этом по всем признакам самолет взорвался при ударе об землю.

Вопросы у авиаэксперта возникли и иранским властям, которые не закрыли свое воздушное пространство на фоне разгорающегося конфликта с Вашингтоном. Действия Тегерана в плане безопасности авиасообщений он назвал преступными.

Ранее посольство Украины в Иране назвало приоритетной версией крушения технические неполадки и исключило вариант теракта. Вскоре это сообщение было отредактировано, упоминание возможных причин из него убрали.

Украинский Boeing 737 упал в районе аэропорта иранского Тегерана почти сразу после вылета утром 8 января. На борту находилось 168 человек, все погибли.



Фото : anna-news.ru
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -