Депутаты Кыргызстана озадачены покупкой их грецкого ореха Казахстаном

491

На одном заседании фракции СДПК депутат Жогорку Кенеша Айнура Осмонова обратилась с интересным вопросом. По ее словам, Казахстан закупает кыргызстанский грецкий орех и продает в другие страны, передает zakon.kz со ссылкой на Tazabek.

У вас есть информация? - спросила она депутатов при рассмотрении вопроса о развитии сельского хозяйства и реализации проектов "Финансирование сельского хозяйства (1–7)".

По ее данным, нет четкой информации.

Нет четкой информации, сколько продукции ушло. По сравнению с вами у нас есть информация, куда экспортируется грецкий орех — в Голландию и другие страны, - сказала она.

Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Амангелди Исаев отметил, что по статусу "ВСП+" требования высокие.
В прошлом году в Министерстве экономики побывала делегация, которая проанализировала лаборатории Минсельхоза.

По из заключению две наши лаборатории получили международную аккредитацию ISO17025. Наши фитосанитарные сертификаты признают свыше 70 стран, - сказал он.

Фото : orehovod.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -