По итогам прошлого года спортсмены Жетысу завоевали 2537 медалей

642



Сегодня аким области Амандык Баталов наградил лучших спортсменов региона. Среди них лицензиаты XXXII летних Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира и Азии прошлого года, тренеры и журналисты. Награждая спортсменов, аким области особо отметил воспитанников Алматинского областного детского дома №1, расположенного в г.Алматы, которые стали победителями чемпионатов мира среди детей и подростков.

На торжественном мероприятии, прошедшем в Салтанат сарайы, были подведены итоги спортивных достижений области в 2019 году. Об этом подробно было рассказано на выставке, организованной в фойе и в представленном публике видеофильме.

Взявший слово аким области Амандык Баталов, кратко остановился на сегодняшних направлениях развития сферы спорта области, оказываемых мерах поддержки. В частности, остановился на результатах работы по выполнению поручения Елбасы по строительству 100 физкультурно-оздоровительных комплексов и поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева по формированию здоровой нации.

На изображении может находиться: 5 человек, люди сидят и в помещении

- В прошлом году в селе Шамалган Карасайского района при поддержке Первого Президента - Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева открылась детско-юношеская спортивная школа «Ушконыр» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Нур-Аман» в селе Кеген Кегенского района. Также строим спортивный комплекс в селе Нарынкол Райымбекского района. В настоящее время по программе «Ауыл ел - бесігі» начаты работы по строительству 4 физкультурно-оздоровительных комплексов в Ескельдинском, Балхашском, Коксуском, Уйгурском районах. В целом в Алматинской области до 2021 года будет введено в эксплуатацию 20 таких спортивных комплексов, - отметил А. Баталов. Напомнив, что в городе Талдыкорган строится плавательный бассейн олимпийского типа, соответствующий мировым стандартам, аким области подчеркнул, что все принимаемые меры способствуют укреплению здоровья населения, привлечению к активным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни.

На изображении может находиться: 1 человек, стоит и текст

В своем выступлении А.Баталов отметил, что футбольный клуб «Жетысу» закончил год на 5-ое месте, а также остановился на победном пути женской  команды «Жетысу» по волейболу. Порадовали успехи и в других видах спорта, таких как хоккей на траве, гандбол. Аким области с большим теплом отметил успехи воспитанников Алматинского областного детского дома №1, расположенного в г.Алматы: «Меня очень радует, что дети уже сейчас определились со своими жизненными ориентирами и нашли свой путь», - сказал глава региона. В целом наполненная неустанным трудом и заслуженными победами жизнь спортсменов всегда служит примером для подрастающего поколения.

На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят и текст

- Это год - год большого и сложного экзамена, так как в Токио пройдут ХХХІІ летние Олимпийские игры. Пока наши спортсмены завоевали 6 лицензий на участие, в том числе по стрельбе из лука, легкой атлетике, греко-римской борьбе и одну командную лицензию по стрельбе из лука. Верю, что спортсмены Жетысу добьются успеха и прославят область и нашу страну, - отметил Амандык Баталов, подчеркнув, что вся необходимая поддержка в спорте будет оказываться и дальше.

На изображении может находиться: 4 человека, люди стоят и костюм

В ходе церемонии награждения дипломы акима области и денежные сертификаты на сумму 500 тысяч тенге каждый были вручены отделу физической культуры и спорта города Талдыкорган, специализированной детско-юношеской спортивной школе №1 и федерации волейбола Алматинской области, признанной лучшей среди федераций.

На изображении может находиться: 3 человека, люди стоят и костюм

Кроме того, за высокие результаты на международных соревнованиях около 50 спортсменам и более 20 тренерам, а также представителям СМИ, пропагандирующим спортивную тематику, были вручены денежные сертификаты на сумму от 150 до 300 тыс. тенге каждый. Среди награжденных призеры чемпионатов мира и Азии, Паралимпийских чемпионатов мира.

На изображении может находиться: 3 человека, люди стоят, костюм и текст

На торжественном мероприятии выступили директор областной школы высшего спортивного мастерства Нуркен Нуратов, корреспондент газеты «Жетысу» Ришат Турганбаев, мастер спорта Республики Казахстан по волейболу, обладатель Кубка РК Алия Баткулдина, которые поздравили коллег-спортсменов и поблагодарили руководство области за постоянно оказываемые поддержку и внимание.

На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят и текст

В целом по итогам 2019 года спортсмены Алматинской области завоевали 2537 медалей, из них 906 – золотые, 709 – серебряные, 922 –бронзовые. За год подготовлены 1 заслуженный мастер спорта, 34 мастера спорта международного класса, 173 мастера спорта, 998 кандидатов в мастера спорта, 922 спортсмена первого разряда. Ежегодно из местного бюджета выплачивается ежемесячная стипендия 108 лучшим спортсменам области. Из них 28 спортсменов – люди с ограниченными возможностями. На предстоящую Олимпиаду в Токио спортсмены области завоевали 6 лицензий. В том числе по стрельбе из лука – Санжар Мусаев, Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин, по легкой атлетике – Айман Ратова, по греко-римской борьбе – Асхат Дильмухамедов, а также одна командная путевка по стрельбе из лука.


Пресс-служба акима Алматинской области

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -