Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" и Банк развития Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве

692



Во вторник в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией индустриального парка, СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" и ОАО "Банк развития Республики Беларусь".

Подписи под документом поставили глава администрации парка "Великий камень" Александр Ярошенко, генеральный директор СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Янь Ган и председатель правления Банка развития Беларуси Андрей Жишкевич.

В соответствии с документом, стороны будут взаимодействовать в привлечении стратегических инвесторов в развитие индустриального парка, проработке возможных вариантов по организации финансирования отдельных инвестиционных проектов и вариантов финансирования в рамках поддержки экспорта.

А. Жишкевич подчеркнул, что финансовый институт с большой гордостью принимает участие в глобальной инициативе "Пояс и путь". "Для себя я вижу, как минимум, три направления сотрудничества: во-первых, это возможность участия банка в финансировании инфраструктурных объектов; во-вторых, это задача, связанная с недавним расширением мандата банка и нашей возможностью финансировать самостоятельно отбираемые проекты, которые могут быть или уже являются резидентами парка. Третье направление, которое будет весьма востребованным -- это экспортное кредитование банком резидентов в случае, если они могут производить экспортно ориентированную продукцию, что является для нас очень интересным с точки зрения их финансирования, -- отметил он. -- Задача банка сделать так, чтобы подписанное соглашение стало максимально практическим и прикладным механизмом взаимного сотрудничества. Посещая такие объекты как "Великий камень", понимаешь, что наша страна развивается и появляются возможности, которые для Восточно-Европейского региона могут стать по-настоящему прорывными".

А. Ярошенко во время церемонии подписания документа обратил внимание на то, что в планах развития "Великого камня" -- строительство ряда инфраструктурных объектов. "В этом году мы планируем начать строительство международного терминала, который будет решать важные логистические задачи, превращая наш парк в узловую платформу Шелкового пути. Уже принято решение о строительстве высокоскоростного транспортного сообщения между Минском и аэропортом с участием парка. Я хотел бы выразить искреннее удовлетворение тем, что подписание сегодняшнего соглашения о сотрудничестве даст толчок к освоению озвученных проектов", -- сказал он.

Янь Ган, в свою очередь, отметил, что за последние несколько лет сотрудничество с Банком развития только укрепилось. "Мы уже обсудили вопрос о предоставлении финансовой гарантии для строительства наших типовых производственных корпусов. Соответствующие документы уже предоставлены и находятся на оценке банка. Мы надеемся на поддержку Банка развития и в строительстве инфраструктурных проектов", -- сказал он, выразив уверенность, что подписание соглашения укрепит взаимовыгодное сотрудничество и даст новый импульс развитию бизнеса банка в "Великом камне".

Банк развития Беларуси -- специализированный финансовый институт, созданный в 2011 году. Главной целью его деятельности является развитие системы финансирования государственных программ и реализация социально значимых инвестиционных проектов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -