Никакого иммунитета от COVID-19 у людей нет - Абаев

831

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал распространяемую в Сети информацию о том, что якобы у 70 процентов людей есть иммунитет к коронавирусу и что он обнаружен еще в 1965 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Тут нужно сделать пояснение. Думаю, врачи-специалисты меня дополнят, но коронавирусы - это семейство вирусов. Оно включает в себя 40 видов. Атипичная пневмония - это тоже коронавирус. Ближневосточный респираторный синдром - это тоже коронавирус. Да, в 1965 году был обнаружен первый вирус такого типа. Но это был не COVID-19. Вирус, от которого сейчас умирают люди, обнаружен только в 2019 году", - заверил Абаев на брифинге в эфире телеканала "Хабар 24". 

По его словам, в целом для всего семейства коронавирусов характерно, что иммунитет после перенесенной болезни непродолжительный и часто не защищает от реинфекции.

"К сожалению, никакого иммунитета от COVID-19 у людей нет. Если не верите, спросите об этом у итальянцев", - заявил министр.

По актуальным данным, Италия лидирует в списке стран по количеству смертей от коронавируса. На сегодня в стране число жертв COVID-19 превысило 10 тысяч человек. 



Иллюстративное фото : pixabay.com
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -