Сборная Казахстана по хоккею одержала разгромную победу на старте отбора на Олимпиаду-2022

615


Сборная Казахстана по хоккею разгромила Украину в стартовом матче третьего отборочного турнира на Олимпиаду-2022, передает Vesti.kz

Игра группы H прошла сегодня, 6 февраля, на "Барыс-Арене" в Нур-Султане и завершилась со счетом 8:1. Все шайбы были заброшены в равных составах.

Статус фаворита сборная Казахстана подтвердила уже в первом периоде, когда ее нападающие пять раз огорчили соперника. Разгром на четвертой минуте начал Дмитрий Шевченко, на восьмой забил Егор Петухов, на девятой - Дастин Бойд, на 13-й - Роман Старченко, на 18-й - капитан Талгат Жайлауов. Украинцы на это смогли ответить лишь голом Сергея Бабина на 15-й. 

Во втором периоде также доминировал Казахстан, но голов случилось всего два. На 33-й минуте отличился защитник Даррен Диц, а на 35-й он же помог забить Аркадию Шестакову и набрал третье очко за матч. 

В третьем периоде зрители увидели еще одну шайбу. Ее на 52-й минуте провел защитник Валерий Орехов.

Отметим, что в этом матче впервые с 2017 года за сборную Казахстана сыграл Найджел Доус. Экс-форвард "Барыса" вместе с Дицом был ассистентом капитана. 

Прошедший матч стал дебютным в составе сборной Казахстана для двух канадцев из "Барыса" - защитника Джесси Блэкера и форварда Кертиса Волка, который отметился одним ассистом. 

Интересно, что в этом матче очки набрали сразу 14 хоккеистов сборной Казахстана. Без голов и передач игру вместе с Доусом и Блэкером завершили лишь защитники Никита Клещенко и Егор Шалапов, форварды Дмитрий Гурков и Евгений Рымарев. 

Предолимпийский турнир в Нур-Султане открылся сегодня, 6 февраля, с разгромной победы Польши над Голландией - 8:0. При этом четыре шайбы поляки провели в большинстве.

В следующем матче сборная Казахстана завтра, 7 февраля, в 19:30 по столичному времени встретится с Голландией, а 9 февраля в 17:00 сыграет с Польшей. 

Для продолжения борьбы за путевку на ОИ-2022 Казахстану необходимо занять первое место в группе. Финальный этап отбора состоится с 27 по 30 августа в Словакии, Латвии и Норвегии. Всего на участие в Играх претендуют рекордные 46 сборных.

Сборная Казахстана дважды участвовала в ОИ. В 1998 году команда дошла до 1/4 финала, а в 2006-м заняла девятое место.

Зимние ОИ пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Заявка столицы Китая на выборах выиграла у Алматы.


Фото: ХК "Барыс"
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -