Политический диалог является единственным выходом из ливийской проблемы -- Ван И

720

Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в среду провел в Каире совместную с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы относительно ливийской проблемы.

По мнению китайской стороны, политический диалог является единственным выходом из ливийской проблемы, подчеркнул он. Внешнее военное вмешательство и произвольное применение оружия могут только обострить противоречия, усугубить конфронтацию, привести к эскалации напряженности и усложнению проблем в Ливии. В настоящее время международному сообществу следует уделить повышенное внимание увеличению рисков распространения угроз безопасности из Ливии за границу и проникновению "Исламского государства" и других террористических сил в эту страну.

Китай поддерживает управляемый ливийцами политический процесс под эгидой ООН и считает, что первоочередными задачами являются содействие незамедлительному прекращению огня в стране и возвращению конфликтующих сторон к переговорам. В этом процессе необходимо в полной мере уважать мнения соседних стран и искать сбалансированное решение проблемы. Международное сообщество должно продолжить совместно бороться с терроризмом и предотвратить расширение влияния экстремистских и террористических сил в Ливии, заключил Ван И.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -