В Алматы депутаты Мажилиса обсудили законопроект «О парламентской оппозиции»

785



Депутаты Мажилиса, члены парламентской фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев и Ерлан Барлыбаев встретились сегодня с жителями города Алматы.

В Алматинском университете менеджмента мажилисмены провели круглый стол по законопроекту «О парламентской оппозиции», подготовленному партией «Ак жол».

В обсуждении приняли участие члены НСОД, общественного совета г.Алматы, независимые эксперты, ученые, политологи и юристы, депутаты городского маслихата, представители политических партий, бизнес-ассоциаций, научной общественности и предприниматели.

Как отметили депутаты, партия «Ак жол» во исполнение поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева об институциональном закреплении статуса парламентской оппозиции приняла решение актуализировать разработанный в 2013 году законопроект, получивший высокую оценку БДИПЧ ОБСЕ.

Принявшие участие в обсуждении политолог А.Чеботарев, член НСОД, председатель Гражданского альянса А.Кожахметов, профессор права Э.Дюсенов и другие отметили актуальность и своевременность документа.

В ходе дискуссий прозвучали, в частности, предложения относительно расширения сферы применения Закона и внесения редакционных поправок в отдельные статьи проекта.

Подводя итоги обсуждения, депутат Азат Перуашев отметил, что высказанные на заседании замечания и предложения будут рассмотрены депутатами в процессе доработки документа.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -