В столице снегоплавильные машины помогают в утилизации снега

443



Нынешний январь в Нур-Султане по количеству осадков побил исторический рекорд 1964 года. В городе круглосуточно работают коммунальные службы, очищая автомобильные дороги и тротуары от снега. С началом обильных снегопадов к утилизации сугробов подключили снегоплавильные установки, сообщает официальный сайт акимата.

«В городе имеются три снегоплавильные установки. Одна из машин установлена на очистных сооружениях по улице Бейсековой, другая – на аллее Мыңжылдық, третья – на пруду-накопителе в районе улицы Кенесары и проспекта Сарыарка», - сообщил заместитель генерального директора ТОО «Астана Тазалык» Марсель Узаков.

По его словам, снегоплавильные машины можно использовать только на территории очистных сооружений.

«Снег идет с примесью песка и химических веществ. Снег превращается в грязную воду, которую мы сливаем в очистные сооружения. Здесь вода проходит четыре степени фильтрации и только после этого сбрасывается непосредственно в реку», - сказал заместитель руководителя «Астана Тазалык».

Он отметил, что снегоплавильная установка используется в основном для утилизации только выпавшего снега с наименьшим количеством примесей. Плотный, слежавшийся снег отправляется на полигоны.

«Работа ведется круглосуточно в две смены. Каждая смена длится по 8 часов. Установки в зависимости от плотности снега могут превратить в воду от 250 до 450 кубометров снега в час. Это около 300 «КамАЗов» на двух мощных установках и 180-200 «КамАЗов» на установке малой мощности», - подчеркнул Марсель Узаков.

На территории очистных сооружений предусмотрены площадки, где самосвалы выгружают привезенный снег. Затем его закладывают в машину с помощью трактора с ковшом. Снегоплавильные машины работают на дизельном топливе.

«Эти установки мобильные. В скором времени, как закончим плавить снег, собранный в районе нынешних очистных сооружений, перевезем снегоплавильные машины на другие участки, чтобы сократить время доезда самосвалов. Единственное, они шумные, поэтому стараемся располагать их подальше от жилых домов», - сказал Марсель Узаков.

Он добавил, что после восьми часов работы установки остужают.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -