Вице-премьер предупредил вузы: Не позволим обманывать молодежь

676

 

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев предупредил руководителей частных вузов, что в случае нарушений сделает все, чтобы их закрыть, передает Tengrinews.kz.

"Хочу предупредить руководителей частных вузов. Подход будет очень жесткий. Если вуз не имеет ни общежития, ни спортзалов, низкий уровень преподавателей и трудоустройства выпускников, мы сделаем все, чтобы закрыть эти учебные заведения. Перед нами поставлена такая задача.

Мы не должны обманывать нашу молодежь, родители не должны платить за пустой диплом. Мы же знаем, сколько ежегодно их таких вузов выпускается студентов и за что они платят деньги. При этом стоимость обучения в некоторых вузах страны выше, чем в России", - заявил Сапарбаев на коллегии Министерства образования и науки.

Он отметил, что все вузы и сузы должны обучать востребованным специальностям, которые могут быть конкурентоспособными не только в Казахстане, но и в России, странах Европы и других.

"Нас критикуют за то, что мы привлекаем иностранных рабочих, но как не привлекать, если у нас нет нужных специалистов? Лишь несколько национальных вузов соответствуют требованиям и стандартам. У других только название "национальный". В этом направлении министерство работает, мы должны исправить эту ситуацию", - добавил он.


Фото Турар Казангапов ©
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -