Казахстан "распечает" из Нацфонда почти 2 трлн тенге для смягчения последствий коронавируса

584



В воскресенье на брифинге министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев сообщил, что правительство намерено в рамках заявленных антикризисных мер увеличить размер ежегодного трансферта из Национального фонда, куда стекаются доходы от продажи полезных ископаемых.

По заявлению министра, дополнительно из фонда будет привлечено 1,8 триллиона тенге (около четырех миллиардов долларов). Он сообщил, что в общей сложности на борьбу с кризисом закладывают четыре триллиона тенге. Около 2,1 триллиона, со слов министра, будут обеспечены за счет республиканского бюджета. На одном из предыдущих своих брифингов он заявлял, что средства из Национального фонда на антикризисные меры привлекаться не будут.

Последнему заявлению министра предшествовал вызвавший шквал критики пользователей недавний призыв ​бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к бизнесменам и рядовым гражданам делать перечисления в специальный фонд, «в котором бы накапливались средства людей, кто хочет и может помочь стране в этот непростой период».

В шести крупных казахстанских городах власти ввели ограничения, заявленные как попытка замедлить распространение коронавируса.

В двух крупнейших городах Казахстана Алматы и Нур-Султане, в которых карантин объявлен с 19 марта и доступ в которые закрыт, с сегодняшнего дня до 5 апреля закрыты заведения и предприятия, кроме государственных органов, продуктовых магазинов и аптек, СМИ и коммунальных служб. С 28 марта гражданам предписано не покидать жилье, за исключением выхода для приобретения продуктов, лекарств и выхода на работу, официально запрещается собираться больше трех человек в общественных местах. Работу общественного транспорта планируют сводить к минимуму.

Министерство здравоохранения Казахстана сообщило утром 30 марта о девяти новых случаях заражения коронавирусной инфекцией: по три в Алматы, Западно-Казахстанской и Акмолинской областях.

По данным Министерства здравоохранения, в стране коронавирус выявлен у 294 человек, из них 167 случаев в столице, 73 в Алматы.

По заявлениям властей, 20 человек выздоровели. Одна женщина скончалась.


CENTRAL ASIAN ©

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -