10% казахстанцев не смогли получить услуги по выдаче водительского удостоверения

26393

32% граждан воспользовались услугой онлайн

kazlenta.kz

Каждый десятый казахстанец не может получить водительское удостоверение по месту проживания, в своем населенном пункте, передает Деловой Казахстан.

В мае 2021 года в стране было зарегистрировано 76,4 тыс. легковых автомобилей — на 36,4% больше, чем годом ранее, сообщили аналитики  finprom.kz.

Согласно опросу общественного мониторинга оценки качества оказываемых государственных услуг, в котором приняли участие 462 услугополучателя, граждане удовлетворены работой органов по выдаче удостоверений на 73,2%. Средняя оценка оказанной услуги составила 4,53 балла из 5.

Несмотря на то, что у большинства респондентов не было особых проблем с получением услуг онлайн, лишь 32,3% респондентов воспользовались этим сервисом в электронной форме на портале.

В своём населённом пункте 10,6% респондентов не могли получить водительское удостоверение ни в каком виде, 13,6% указали, что могут получить услугу только самостоятельно онлайн, ещё 18,4% могли получить услугу только в бумажном виде, придя в госучреждение, ЦОН, акимат.

Лишь 57,4% респондентов имели возможность получить услугу и в бумажном, и в электронном формате.

Заметим: граждане оценили получение водительского удостоверения через менеджеров или в зоне самообслуживания Центров обслуживания населения выше, чем получение услуги самостоятельно онлайн: уровень удовлетворённости составил 81,4% против 64%.

В то же время при самостоятельном получении водительского удостоверения онлайн на портале граждане крайне низко оценили обратную связь — здесь уровень удовлетворённости составил всего 25%. Виртуальный ассистент заслужил 58,2%, доступность и удобство — 59,9% удовлетворённости граждан.

В разрезе регионов наименьший уровень удовлетворённости продемонстрировали респонденты Карагандинской (средний балл — 4,34), Костанайской (4,35) и Павлодарской (4,36) областей, тогда как наибольшие средние баллы по уровню удовлетворённости наблюдаются в Кызылординской (4,83), Северо-Казахстанской (4,73) и Акмолинской (4,70) областях.

При обращении граждан в Единый контакт-центр 1414 степень удовлетворённости респондентов составила 53,8%. Самая низкая оценка дана категории скорости дозвона — всего 37,1%. Компетентность консультации оператора заслужила оценки 56,2%, вежливость и готовность помочь — 68%.

В комментариях получатели услуг отметили, что в процессе получения государственной услуги в 25,5% случаев возникали следующие трудности:

- call-центр не отвечает на звонки, очень трудно дозвониться (2,4%); была очередь (2,4%); пришлось долго ждать информацию, документы (1,3%); в call-центре 1414 сотрудники некомпетентны (1,1%); сложно получить ЭЦП (0,6%);  проблемы с бронированием (0,6%); пришлось оплатить госпошлину два раза (0,6%); проблемы с интернетом (0,4%); низкое качество работы специалистов: грамотность, вежливость, компетентность, оперативность (0,4%); непонятный сайт (0,2%); коррупция (0,2%).

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -